Андрей Мерзликин
Российский актёр театра и кино.
Дата рождения 24.03.1973
Сайты
Деятельность Актеры
Страны Россия
Поделиться
Фильмография актера

2016 Громовержец

2015 Училка

2015 Отражение радуги

продолжить →

Биография

Андрей Мерзликин родился 24 марта 1973 года в городе Королеве Московской области -крупнейшем центре космических исследований, где находится Центр управления космическими полетами. Именно поэтому по окончании школы своей профессией Андрей избрал космическое машиностроение. Он выучился в на радиотехника, но поработать в этой сфере ему не удалось – в начале 90-х страну поразил экономический и политический кризис, и о космосе на некоторое время просто забыли.

Надо было как-то выживать. Подумав, Андрей решил получить второе образование – экономическое. «Хотелось окончить что-то такое, чтобы в период перестройки чувствовать себя уверенно», - признается он. Экономическое образование Андрей Мерзликин получил в Академии сферы быта и услуг в Тарасовке. Тогда же он впервые задумался о профессии актера.

Путь в актеры

Забавно то, что ни в детстве, ни в юности Андрей Мерзликин не только не мечтал стать актером, но даже ни разу не бывал в театре (если не считать новогодние представления, куда он ходил вместе с классом). Узнав от своей знакомой, что она собирается поступать в театральный, он очень удивился, что этой профессии, оказывается, учат: «Помню, я говорил тогда девочке, которая собиралась поступать на актерский: “Ну что ты врешь! Разве можно научиться быть артистом?” Мне казалось, что артистом рождаешься, а потом идешь по улице, тебя замечает режиссер и приглашает сниматься в кино».

Решение о поступлении во ВГИК к Мерзликину пришло за неделю до начала экзаменов. Он вспоминает: «Так смешно было сидеть дома, учить стихотворение, басню, прозу, особенно классику, которую в школе не читал и не любил. А тут достал Гоголя, Блока, Есенина - и влюбился в них. Мне, в общем, как в казино, «на дурочку» повезло - люди годами готовятся, мечтают всю жизнь, а моя судьба не ожидала от меня такого фортеля и потому даже не сопротивлялась...»

Непокорный студент

Андрей не был примерным студентом. Достаточно сказать, что его два раза выгоняли из ВГИКа. Первый раз – за драку. Второй раз – за то, что он решил высказать в грубой форме все, что думает об институте. На следующий день его попросили извиниться. Он попросил прощения лишь за грубость, по сути же он остался при своем мнении. Итогом последовало отчисление. Затем Андрей все же восстановился на платной основе и окончил курс Е.А. Киндинова. Он признается: «Я даже рад, что так случилось, потому что я стал жить как взрослый человек и стал зарабатывать деньги».

раскрыть

Личная жизнь

В марте 2006 года Андрей Мерзликин женился на Анне Осокиной. Они познакомились за год до этого на вечеринке у общих друзей. Аня по образованию психолог, но некоторое время работала ассистентом кинорежиссера.

2 декабря 2007 года у супругов родился сын Федор.

продолжить →