Дарья Жукова
Российский дизайнер, успешная бизнес-леди, глава Центра современной культуры «Гараж», одна из владельцев модной марки «Kova & T».
Дата рождения 08.06.1983
Сайты
Деятельность Бизнесмены, Дизайнеры, Светские львицы
Страны Россия
Поделиться

Биография

Родилась 8 июня 1983 года в Москве в семье Александра Жукова, основателя компании «Синтез Ойл». РИА «Новости» со ссылкой на украинскую медиагруппу «Завтра» сообщает, что настоящее имя отца — Александр Шайяборхович Радкин (позднее взял фамилию жены). После рождения родители развелись, и мать переехала с дочерью в США, поселившись в Санта-Барбаре. В 16 лет Дарья по приглашению отца, получившего гражданство Великобритании, переехала жить в Лондон. Учится в Лондонском институте натуропатии (London College of Naturopathic Medicine). Жукова и её подруга Кристина Танг являются основательницами компании, выпускающей одежду под маркой Kova & T.

В 2007 году марка была представлена в более чем 80 магазинах мира, одежду Kova & T носили актрисы Кейт Мосс, Миша Бартон, сёстры Олсен. В прессе называлась подругой теннисиста Марата Сафина.

В феврале 2005 года на вечеринке после матча «Челси» в Барселоне познакомилась с российским олигархом и губернатором Чукотского автономного округа Романом Абрамовичем. Ряд СМИ называет Жукову подругой Абрамовича, увязывая с этим знакомством его развод с женой.

Абрамович является одним из спонсоров арт-проекта Жуковой — центра современной культуры «Гараж». На состоявшейся в июне 2008 года презентации центра присутствовали владелец Christie's Франсуа Пино, директор музея современного искусства London`s Tate Modern Николас Серота, директор Эрмитажа Михаил Пиотровский, бизнесмен Александр Мамут, глава «Альфа-групп» Михаил Фридман, член Совета федерации Владимир Слуцкер.

Ранее, как писала британская The Telegraph, на ярмарке искусств Art Basel Роман Абрамович приобрёл статуэтку известного скульптора Альберто Джакометти стоимостью 14 млн долл., в мае 2008 года пресса сообщала о покупке Абрамовичем картин Люсьена Фрейда и Фрэнсиса Бэкона. На открытии центра в сентябре Жукова сказала, что «Гараж» не будет заниматься продажей произведений искусства и не станет галереей. По её словам, планируется некое подобие клуба с «членством, за минимальную сумму».

В 2007 году Жукова помогала жене Олега Дерипаске Полине в создании сайта Spletnik.ru о новостях шоу-бизнеса. Жукова попала в список «десяти самых стильных персон» 2008 года по версии американского журнала Vogue. По словам Жуковой, из религий ей ближе всего иудаизм.

С февраля 2009 по ноябрь 2010 года Дарья была главным редактором британского журнала «POP».

раскрыть

Личная жизнь

В начале 2000-х Дарья Жукова встречалась с теннисистом Маратом Сафиным.

В 2005 году Дарья Жукова начала встречаться с миллиардером Романом Абрамовичем.

продолжить →