Николай Фоменко
Советский и российский музыкант, актёр, радио- и телеведущий, заслуженный артист России, автогонщик, мастер спорта России международного класса, президент Marussia Motors, директор инженерного департамента команды Формулы-1 «Маруся».
Дата рождения 30.04.1962
Сайты
Деятельность Актеры, Гонщики, Музыка, Радиоведущие
Страны Россия
Поделиться
Фильмография актера

2014 Полный вперед!

2011 Крысоловка / Rotilõks

2010 Пизанская башня

продолжить →

Биография

Родился 30 апреля 1962 года. Мать Николая - балерина, отец - физик, кандидат технических наук, член Российской академии метрологии.

Николай учился в школе № 222, переквалифицированной в то время в школу олимпийского резерва. В этот период он серьёзно занимался горными лыжами и получил звание мастера спорта.

После школы закончил Ленинградский государственный институт театра, музыки и кинематографии (ЛГИТМиК).

Был женат на актрисе Марии Голубкиной, в браке родились дети - Анастасия и Иван. Также имеет дочь от первого брака - Екатерина. В апреле 2009 у Николая родился сын, тоже Николай, от третьей супруги, Наталии Кутобаевой.

Во время учёбы в институте, в 1982 вместе с Максимом Леонидовым и Дмитрием Рубиным организовал музыкальную группу «Секрет». Группа имела огромный успех в СССР с середины 1980-х до начала 1990-х годов.

Покинул группу в 1996 году.

В кино Фоменко сначала появился в эпизодических ролях в в картинах «Скорость» (1983), «Как стать звездой» (1986), «Анекдоты» (1990)

раскрыть

Личная жизнь

Николай был женат четыре раза. В 1980 году первой женой Николая стала актриса Елена Лебедева, дочь народного артиста СССР Рэма Лебедева. От этого брака у Николая есть дочь Екатерина.

В 1985 году во время военной службы Николай познакомился с солисткой армейского театра Людмилой Гончарук. На момент встречи Фоменко состоял в браке, у него росла дочь, но он оставил семью из-за романа с Людой.Вместе они прожили 13 лет.

продолжить →