Давид Жвания

Давид Жвания

David Zhvaniya
Украинский предприниматель и политик. С февраля по сентябрь 2005 — министр по вопросам чрезвычайных ситуаций Украины (в правительстве Юлии Тимошенко).
Дата рождения 20.07.1967
Сайты
Деятельность Бизнесмены, Политики
Страны Грузия, Украина
Поделиться

Биография

Давид Жвания родился 20 июля 1967 года в живописном грузинском городе Тбилиси. Его семья была одной из самых знатных в стране. Отец Давида Жвании – Важа Жвания по образованию физик-философ – преподавал в университете. После защиты диссертации по теории вероятности, его пригласили к ЦК на должность завотделом агитации и пропаганды для подготовки текстов выступлений для партийного руководства. Впоследствии отец работал ректором института повышения квалификации учителей. Мать – Луиза Жвания – врач-гематолог - всю жизнь проработала в железнодорожной больнице Тбилиси.

С 1973 года Давид Жвания учился в средней школе № 61 в г. Тбилиси, которую окончил в 1984 году с отличием, после чего поступил в Тбилисский государственный университет. Этот вуз он окончил в 1991 году, получив квалификацию экономиста по специальности планирования народного хозяйства.

С 1986 по 1988 гг. проходил военную службу в Советской Армии в Тбилиси.

В 1991 году переехал в Украину, гражданином которой стал в 1999 году. Тогда же начал трудовую деятельность в ЗАО “Фирма “Торговый Дом” на должности менеджера агентского департамента, а в 1995 году был переведен на должность директора экономики и финансов в ЗАО “Фирма “Торговый Дом”. В 1998 году - назначен на должность президента предприятия “Бринкфорд Конс. (Украина) Лимитед”, после чего в 2001 году занял должность главы правления ЗАО “Бринкфорд”.

В 1995 году родители Жвании переехали в Украину и с тех пор жили в Киеве. К сожалению, они рано ушли из жизни и похоронены на Байковом кладбище.

С 2002 года началась политическая карьера Давида Жвании. Тогда он был избран в Верховную Раду Украины четвертого созыва от Блока «Наша Украина», где работал в комитете по вопросам борьбы с организованной преступностью и коррупцией. В 2005 году - назначен на должность Министра по вопросам чрезвычайных ситуаций и по делам защиты населения от последствий Чернобыльской катастрофы. В 2006 году был избран народным депутатом Украины в парламент V созыва от Блока «Наша Украина», а после досрочного прекращения полномочий ВР пятого созыва, в 2007 году был избран народным депутатом шестого созыва от Блока «Наша Украина – Народная Самооборона». Два последних созыва Давид Жвания работает в Комитете по вопросам науки и образования. В настоящее время он председатель подкомитета по вопросам интеллектуальной собственности и инновационной деятельности.

В 2005 году Жвания был одним из основателей политической партии «Наша Украина», но в декабре 2006 вышел из нее по политическим мотивам. В начале 2007 году вступил в новую общественную организацию «Народная самооборона».

раскрыть