Эвандер Холифилд
Американский боксёр-профессионал, выступающий в тяжелой весовой категории. Единственный в истории профессионального бокса четырёхкратный чемпион мира в тяжёлом весе.
Дата рождения 19.10.1962
Сайты Официальный сайт Страница на Facebook Страница в Twitter
Деятельность Боксеры, Спортсмены
Страны США
Поделиться

Страница на ОдноклассникахТвиттер

3 года и 4 месяца назад Motivation. #TEAMHOLYFIELD pic.twitter.com/6kHzkhnj6O
3 года и 4 месяца назад He who is not courageous enough to take risks will accomplish nothing in life. pic.twitter.com/uoLcI1lViB
3 года и 4 месяца назад Newest member of #TEAMHOLYFIELD Still need a name... pic.twitter.com/1JtodzQ5NY
3 года и 4 месяца назад True power comes from within. What we seek, we already have. #TEAMHOLYFIELD pic.twitter.com/PngD6M6vUb
3 года и 4 месяца назад Ready for WAR #TEAMHOLYFIELD pic.twitter.com/cvyWdZfGq6

Биография

Знаменитый американский боксёр, абсолютный чемпион мира в супертяжёлом весе среди профессионалов (1990—92, 1996—99), бронзовый призер Олимпийских игр 1984 г. в полутяжелом весе, серебряный призёр Панамериканских игр 1981 г.

Родился в Атморе, штат Алабама 19 октября 1962 года. Он был самым младшим из девяти братьев. Когда семья переехала в Атланту, штат Джорджия, Эвандеру было 4 года. Холифилд начал карьеру бокса в возрасте 8-ми лет в Клубе Уоррена Бойса на юго-востоке Атланты. Именно там Картер Морган, позже его тренер, поверил, что у мальчика есть возможность стать чемпионом мира. Эта вера, сопоставленная с любовью и уважением к матери, Энни Лауре Холифилд, которой Эвандер должен быть благодарен за воспитание в себе духа «Никогда не сдаваться», внесла вклад в его последующий успех.

Усердие Холифилда в изучении боксерского ремесла было очевидно еще в раннем возрасте. Он выиграл турнир, проводимый 'Клубом юных боксеров' в возрасте 8 лет. В 11, он прошел квалификацию за право конкурировать на первых в его жизни юниорских Олимпийских играх. К 16 годам, Холифилд при весе 63 кг. стал региональным Чемпионом Юго-востока, победив в турнире и получив награду 'Лучший боксер'. Когда ему исполнилось 19 лет, Холифилд представлял Соединенные Штаты в Пан Американских Играх в Каракасе, Венесуэла, где он выиграл серебряную медаль. В следующем году, он стал победителем турнира 'Золотые Перчатки' и выиграл бронзовую медаль, представляя США на Олимпийских Играх 1984 года, проводимых в Лос-Анджелесе. В этом же году, в ноябре началась профессиональная карьера Холифилда. Первая победа над Лайонелом Браямсом.

Эвандер выиграл свой первый титул в категории Cruiserweight в 1986 году в бою против Дуайта М. Куаи, и стал первым боксером Олимпийских Игр 1984 года, выигравшим титул чемпиона.За следующие три года, Холифилд занял свое место в истории, как единственный боксер за всю историю который, оставаясь непобежденным, стал 'неоспоримым' чемпионом мира в категории Cruiserweight.В 1989 году Эвандер Холифилд стал чемпионом мира в тяжелом весе по версии WBC, нанеся поражение Майклу Докесу. А свою мечту он осуществил 25 октября 1990 года, когда стал 'неоспоримым' чемпионом мира в тяжелом весе, победив Бастера Дугласа.После Холифилд оставался 'неоспоримым' мировым чемпионом в тяжелом весе до 1992 года, когда проиграл Риддику Боуи. Но Эвандер восстановил свой, утеряный было титул в матче-реванше 1993 года. В течение 1994 года, Холифилду было брошено несколько вызовов. Но он вернулся на ринг в 1995 году и победил Рэя Мерсера.

9 ноября 1996 года Холифилд вошел в компанию к Мохаммеду Али, как второй человек, ставший трехкратным чемпионом мира в тяжелом весе. Это замечательное достижение ему покорилось, благодаря победе над Майком Тайсоном и последующему удержанию титула в матче-реванше. До матча-реванша никто не сомневался, что оба боксера вне зависимости от исхода встречи выиграют в деньгах, и очень крупных -- не менее 30 миллионов долларов. К слову, в еще большем "наваре" - порядка 130 миллионов - были уверены организаторы матча и телетрансляции. Только за возможность увидеть бой дома по платному телеканалу простому американцу нужно было выложить 50 долларов. Билет на просмотр этого же шоу в 1600 специальных закрытых заведениях стоил их посетителям 75 долларов. 16 тысяч зрителей, собравшихся в "MGM Grand Garden" в Лас-Вегасе на "живой" просмотр исторического боя, заплатили по полторы тысячи долларов. Было известно, что в случае победы Холифилд получает рекордный в профессиональном боксе гонорар - 35 миллионов долларов и доводит общую сумму "заколоченных" на ринге баксов до 160 миллионов.

28 июня 1997 года сломленный Тайсон повел себя не спортивно, откусил Холифилду мочку уха и был дисквалифицирован. В последнем бою в ноябре 1999 года Эвандер проиграл новому абсолютному чемпиону мира Ленноксу Льюису.

В том же году состоялся реванш. На этот раз преимущество Льюиса было меньшим, но этого хватило для того, чтобы судьи признали его победителем.

раскрыть