Ленин

Ленин (Lenin)

Владимир Ульянов
Vladimir Ulyanov
Российский и советский политический и государственный деятель мирового масштаба, революционер, создатель Российской социал-демократической рабочей партии (большевиков), один из организаторов и руководителей Октябрьской революции 1917 года в России.
Дата рождения 22.04.1870
Сайты
Деятельность Политики
Страны Россия
Поделиться

Биография

Русский политический и государственный деятель, "продолжатель дела К.Маркса и Ф.Энгельса", организатор Коммунистической партии Советского Союза (КПСС), основатель Советского социалистического государства. Владимир Ильич Ульянов родился 22 апреля (по старому стилю - 10 апреля) 1870, в Симбирске, в семье инспектора народных училищ, ставшего потомственным дворянином. Дед Владимира Ильича Ульянова - Н.В. Ульянов; был крепостным крестьянином в Нижегородской губернии, позднее - портным-ремесленником в Астрахани. Отец - Илья Николаевич Ульянов; по окончании Казанского университета преподавал в средних учебных заведениях Пензы и Нижнего Новгорода, позднее был назначен инспектором и директором народных училищ Симбирской губернии. Мать - Мария Александровна Ульянова (урожденная Бланк); дочь врача, получив домашнее образование, сдала экстерном экзамены на звание учительницы; похоронена в Петербурге на Волковом кладбище. Старший брат - Александр Ильич Ульянов; в 1887 казнен за участие в подготовке покушения на царя Александра III. Младший брат - Дмитрий Ильич Ульянов. Сестры - Анна Ильинична Ульянова (Ульянова-Елизарова) и Ольга Ильинична Ульянова. Все дети семьи Ульяновых связали свою жизнь с революционным движением.

В 1879-1887 Владимир Ильич Ульянов учился в Симбирской гимназии, которую окончил с золотой медалью. Поступил на юридический факультет Казанского университета, но в декабре 1887 за активное участие в революционной сходке студентов был арестован, исключен из университета как родственник казненного брата-народовольца и выслан в деревню Кокушкино Казанской губернии. В октябре 1888 Владимир Ульянов вернулся в Казань, где вступил в один из марксистских кружков. Во второй половине августа 1890 впервые посетил Москву. В 1891 при Петербургском университете экстерном сдал экзамены по программе юридического факультета и 14 января 1892 Владимир Ульянов получил диплом 1-й степени. В 1889 семья Ульяновых переехала в Самару, где Владимир Ильич Ульянов стал работать помощником присяжного поверенного и организовал кружок марксистов. В августе 1893 переехал в Петербург, где вступил в марксистский кружок студентов Технологического института. В 1895 печатался под псевдонимом К.Тулин.

В апреле 1895 Владимир Ильич Ульянов выехал за границу для установления связи с группой "Освобождение труда". В Швейцарии познакомился с Г.В. Плехановым, в Германии - с В.Либкнехтом, во Франции - с П.Лафаргом. В сентябре 1895, возвратившись из-за границы, побывал в Вильнюсе, Москве и Орехово-Зуеве. Осенью 1895 по инициативе и под руководством В.И. Ульянова марксистские кружки Петербурга объединились в единую организацию - Петербургский "Союз борьбы за освобождение рабочего класса". За участие в организации социал-демократической партии в декабре 1895 Владимир Ильич Ульянов был арестован, а в феврале 1897 сослан на три года в Сибирь - в село Шушенское Минусинского округа Енисейской губернии. Вместе с ним, как невеста, была направлена и Надежда Константиновна Крупская, так же приговоренная к ссылке за активную революционную работу.

В 1898, находясь в Шушенском, Н.К. Крупская, с которой В.И. Ульянов познакомился в 1894, стала его женой. В ссылке Ульянов написал свыше 30 работ.

В 1898 в Минске состоялся 1-й съезд РСДРП, провозгласивший образование социал-демократической партии в России и издавший "Манифест Российской социал-демократической рабочей партии".

В 1899 Ульянов печатался под псевдонимом "В.Ильин". Среди его псевдонимов были В.Фрей, Ив.Петров, Карпов и др. 10 февраля (по старому стилю 29 января) 1900, после окончания ссылки, Ульянов выехал из Шушенского. В июле 1900 уехал за границу, где наладил выпуск газеты "Искра", став ее редактором.

В 1900-1905 Владимир Ильич Ульянов жил в Мюнхене, Лондоне, Женеве. В декабре 1901 одна из его статей, напечатанных в журнале "Заря", впервые была подписана псевдонимом "Ленин" (по другим сведениям псевдоним "Ленин" впервые появился в январе 1901 в письме, адресованном Г.В. Плеханову).

раскрыть