Барак Обама

Барак Обама

Barack Obama
Действующий (с 20 января 2009 года) 44-й президент Соединённых Штатов Америки. Лауреат Нобелевской премии мира 2009 года. До избрания президентом был сенатором США от штата Иллинойс.
Дата рождения 04.08.1961
Сайты Официальный сайт Страница на Facebook Страница в Twitter
Деятельность Политики
Страны США
Поделиться

Страница на ОдноклассникахТвиттер

1 год назад Everybody deserves access to health care. @POTUS' plan to expand health care coverage for DACA recipients will be l… twitter.com/i/web/status/1…
1 год назад There's no place like Chicago! Michelle and I are thrilled to have the Democratic National Convention return to our… twitter.com/i/web/status/1…
1 год назад I want to wish all who celebrate a happy and blessed Easter. With everything going on in the world right now, it’s… twitter.com/i/web/status/1…
1 год назад What happened in Tennessee is the latest example of a broader erosion of civility and democratic norms. Silencing t… twitter.com/i/web/status/1…
1 год назад This nation was built on peaceful protest. No elected official should lose their job simply for raising their voice… twitter.com/i/web/status/1…

Биография

Барак Хусейн Обама-младший родился 4 августа 1961 в Гонолулу, столице штата Гавайи. Его родители познакомились в Гавайском университете. Отец, темнокожий кениец Барак Хусейн Обама-старший, приехал в США изучать экономику. Мать, белая американка Стэнли Энн Данхэм, изучала антропологию. Когда Барак был еще младенцем, его отец отправился для продолжения учебы в Гарвард, но семью из-за денежных затруднений с собой не взял. Когда сыну исполнилось два года, Обама-старший в одиночку вернулся в Кению, где получил должность экономиста в аппарате правительства. С женой он развелся. В 1982 году погиб в автомобильной аварии в Кении. Отца Обама-младший не знал.

Когда Бараку было шесть лет, Энн Данхэм повторно вышла замуж - за студента-индонезийца. Вместе с матерью, сводной сестрой и отчимом Лоло Соэторо мальчик отправился в Индонезию, где провел четыре года. Учился в одной из государственных школ Джакарты. Затем вернулся на Гавайи, жил с родителями матери. В 1979-м окончил привилегированную частную школу Пунахоу в Гонолулу.

После школы Обама учился в Западном колледже в Лос-Анджелесе, затем перевелся в Колумбийский университет, который окончил в 1983 году. После этого Обама год работал в Международной бизнес-корпорации. Был финансовым аналитиком и автором статей и отчетов по финансам и международному бизнесу для крупных корпораций.

В 1985 году переехал в Чикаго. До 1988-го работал директором по организации деятельности церквей и общественных организаций. Разрабатывал проекты по изменениям в сфере образования для малоимущих, программы тренингов для безработных и другие социальные проекты. Затем поступил в Гарвардскую юридическую школу.

В 1990 году Барак Обама становится первым афроамериканским президентом Гарвардского юридического клуба - за всю его 104-летнюю историю.

В 1991 году Барак Обама после получения степени доктора юридических наук в Гарвардской юридической школе возвращается в Чикаго, где год спустя организовал и возглавил местную избирательную компанию по нескольким социальным проектам. В 1993 году занимает должность младшего сотрудника, а через три года - пост консультанта в крупной юридической фирме "Минер, Барнхилл и Галант". Там основу его интересов составили дела по гражданским правам и общественным делам. В 1993 году Обама также начал читать лекции по юриспруденции (курс "Конституционное право") на юридическом факультете Чикагского университета, где проработал до 2004 года.

В 1995 году выходит в свет первая книга Барака Обамы "Мечты, унаследованные от отца", которая сделала начинающего политика известным и популярным. Это было второе попадание афроамериканского политика в модность "черной" темы в американском обществе.

раскрыть

Личная жизнь

С 1992 года политик женат на юристе Мишель Робинсон Обама. У них две дочери - Малиа и Саша.