Монтсеррат Кабалье
Испанская каталонская оперная певица (сопрано). Известна, в первую очередь, своей техникой бельканто и исполнением ролей в классических итальянских операх Россини, Беллини и Доницетти.
Дата рождения 12.04.1933
Сайты
Деятельность Певицы
Страны Испания
Поделиться

Биография

Монсеррат Кабалье, полное имя Мария де Монсеррат Вивиана Консепсьон Кабалье и Фолк — испанская оперная певица (сопрано). Известна, в первую очередь, своей техникой бельканто и исполнением ролей в классических итальянских операх Россини, Беллини и Доницетти.

Обучалась в течение 12 лет в Лицее Барселоны и окончила его с золотой медалью в 1954 году. Поступила в 1956 году в Базельскую оперу, где в ее репертуар вошли роли Тоски, Аиды, Арабеллы и Саломеи.

Между 1956 и 1965 годами Монсеррат Кабалье пела в оперных театрах разных городов Европы — Бремена, Милана, Вены, Барселоны, Лиссабона, а также исполнила в Мехико в 1964 году партию Манон в одноименной опере Массне. Международная известность пришла к Кабалье в 1965 году, когда в связи с болезнью Мэрилин Хорн она заменила американскую певицу в партии Лукреции Борджиа в одноименной опере Гаэтано Доницетти (концертное исполнение в Карнеги-Холл).

Голос Монтсеррат стал легендой. Она, оперная певица, не раз попадала в различные поп-чарты. Фредди Меркьюри, последний ведущий певец рок-группы Queen, был поклонником ее таланта. Он написал в честь нее пьесу, Exercisesin Free Love, который она исполнила впервые в Лондоне, в его присутствии.

Любителям рок-музыки известна по совместному альбому с вокалистом группы «Queen» Фредди Меркьюри — Barcelona (1988). Заглавная песня, посвященная родному городу Кабалье — Барселоне, стала одной из двух официальных песен Летних Олимпийских игр 1992 года, проходивших в столице Каталонии.

В 1964 она вышла замуж за Бернаба Марти.

Монтсеррат Кабалье также помогла карьере Хосе Каррераса.

раскрыть