Изабель Аджани
Знаменитая французская актриса, обладательница 5 премий «Сезар» в номинации «Лучшая женская роль». Дважды получала приз Каннского кинофестиваля за лучшую женскую роль и два раза номинировалась на «Оскар».
Дата рождения 27.06.1955
Сайты
Деятельность Актрисы, Продюсеры
Страны Франция
Поделиться
Фильмография актрисы

2014 Красотки в Париже / Homosapiennes / Sous les jupes des filles

2010 Последний Мамонт Франции / Mammuth

2008 Последний урок / Journée de la jupe, La

продолжить →
Фильмография продюсера

1988 Камилла Клодель / Camille Claudel

Биография

Изабель Ясмина Аджани (Isabelle Yasmine Adjani) родилась в семье алжирца Мохаммеда Шерифа Аджани и немки Августы. Интересно, что первым родным языком для нее был немецкий; по-французски будущая актриса заговорила гораздо позже.

С 12 лет Изабель Аджани принимала участие в любительских постановках школьного театра, а в 14 дебютировала на большом экране, сыграв роль Розы в приключенческой комедии «Маленький угольщик».

Первая слава пришла к актрисе в начале 70-х годов благодаря главной роли в театральной постановке классической комедии Мольера «Школа жен». Однако Аджани вскоре сделала выбор в пользу кино и покинула «Комеди Франсез». Сыграв несколько проходных ролей, она получила определенную известность благодаря яркой роли второго плана в фильме «Пощечина» (1974).

В следующем году актриса снялась в драме Франсуа Трюффо «История Адели Г.», имевшей огромный успех. За роль дочери знаменитого Виктора Гюго, страдающей от неразделенной любви, она получила массу различных премий и наград, а также была номинирована на «Оскар». За номинацией на самую престижную кинопремию мира последовали предложения от голливудских продюсеров: в 1978 году Аджани снялась в криминальном триллере Уолтера Хилла «Водитель», а в 1979 исполнила роль Люси в римейке классического хоррора «Носферату».

В 1981 году Изабель Аджани завоевала сразу две премии Каннского кинофестиваля за фильмы «Квартет» и «Одержимая». Роль женщины, пережившей нервный срыв, в хоррор-триллере «Одержимая» также принесла ей первый «Сезар». В 1983 году актриса вновь получила «французский Оскар», сыграв роль жестокой мстительницы в блокбастере «Убийственное лето».

В 1988 году Аджани снялась в байопике «Камилла Клодель», посвященном знаменитой женщине-скульптору. За эту работу она получила третью премию «Сезар» и была вновь номинирована на «Оскар».

Изабель Аджани не только сыграла Камиллу Клодель, но и стала одним из продюсеров картины, которая принесла ей мировую славу. Вскоре после выхода этого фильма журнал People включил французскую актрису в рейтинг «50 самых красивых людей мира».

раскрыть

Личная жизнь

В 1980 году Аджани родила сына по имени Барнабе, отцом которого стал известный кинооператор и режиссер Брюно Нюиттен. В 1986-87 она встречалась с американским актером Уорреном Битти.

Самыми долгими, а также наиболее сложными и болезненными для актрисы стали отношения с англичанином Дэниэлом Дэй-Льюисом. Она прожила с Льюисом около 5 лет. В 1994 году пара рассталась, вскоре после этого Изабель родила сына, получившего имя Габриэль-Кейн Дэй-Льюис. В 2003 году Аджани была помолвлена с известным композитором Жаном-Мишелем Жарром, но свадьба так и не состоялась; по признанию актрисы, причиной разрыва стала измена жениха.

продолжить →