Ридли Скотт

Ридли Скотт

Ridley Scott
Английский кинорежиссёр и продюсер. Старший брат режиссёра и продюсера Тони Скотта.
Дата рождения 30.11.1937
Сайты
Деятельность Актеры, Продюсеры, Режиссеры, Сценаристы
Страны Великобритания
Поделиться
Фильмография актера

1971 Один из пропавших / One of the Missing

Фильмография продюсера

2017 Чужой 5 / Untitled Neill Blomkamp / Alien

2015 Марсианин / Martian, The

2015 Номер 44 / Child 44

продолжить →
Фильмография режиссера

2012 Прометей / Prometheus

2010 Робин Гуд / Robin Hood

2008 Совокупность лжи / Body of Lies

продолжить →
Фильмография режиссера

2015 Марсианин / Martian, The

2014 Исход: Цари и Боги / Exodus: Gods and Kings

2013 Советник / Counselor, The

продолжить →
Фильмография сценариста

1965 Парень на велосипеде / Boy and Bicycle

Биография

Родился 30 ноября 1937 в Южном Шилдсе, Великобритания.

Учился в колледже искусств в Хартпулле и в Королевском колледже искусств в Лондоне.

Работал декоратором на телестудии BBC, затем – постановщиком телесериалов и рекламных роликов.

Первый же полнометражный кинофильм Скотта "Дуэлянты" (1977, по роману Джозефа Ф.Конрада) обратил внимание критики, был показан на кинофестивале в Канне и получил приз за лучший дебют. Историческая драма, действие которой происходило во время Наполеоновских войн, по богатству визуального ряда выдерживает сравнение с Барри Линдоном Стенли Кубрика. От молодого режиссера ждут чего-нибудь подобного. И ошибаются.

В 1979 хитом мирового кинопроката стала вторая киноработа "Чужой". Картина поставлена в только набирающем популярность жанре фантастики. Точнее сказать, фантастические киноленты снимали с самого возникновения кинематографа (например, "Полет на Луну" Жака Мельеса), но до выхода в 1977 "Звездных войн" жанр считался второсортным и не очень прибыльным. Серьезные проекты, такие, как "Метрополис" Фрица Ланга (1928) и "2001: Космическая Одиссея" Стенли Кубрика (1968) в расчет не берутся, они значительно опередили свое время. В "Чужом" Скотт использовал мотивы дешевых фильмов класса «Б», снимавшихся в США в 19501960-е, но придал им крепкую драматическую основу и облек в роскошную визуальную форму.

Сюжет фильма разворачивается в 21 в. на космическом корабле, совершающем посадку на далекой планете. Там астронавты обнаруживают заброшенный корабль пришельцев и целую кладку огромных яиц. В фильме необходимо выделить три основных достоинства, как раз и сделавших его суперхитом и классикой жанра. Первое: потрясающе созданная режиссером атмосфера клаустрофобии, подчеркнутая мастерским нагнетанием саспенса и уникальными декорациями. И второе достоинство – предельно реалистичные характеры персонажей. В "Чужом" это живые люди, которые разговаривают, ведут себя и реагируют на опасность как живые люди. Третье основное достоинство фильма - героиня Сигурни Уивер. "Чужой" получил «Оскар» за новаторские по тем временам визуальные эффекты и номинацию за работу художника.

После столь грандиозного успеха режиссер взялся за сложнейший, невероятно амбициозный проект. Сюжет "Бегущего по лезвию бритвы" основан на рассказе американского фантаста Филипа У.Дика. Его действие происходит на Земле в 2019. На планету то и дело прорываются репликанты – роботы, подобия людей, созданные для колонизации других планет. Киностудия «Уорнер Брос», полностью доверяя Скотту, предоставила ему бюджет в 30 млн. долл. и звезду Харрисона Форда на главную роль «бегущего по лезвию бритвы» Декара, ожидая соответственно развлекательный блокбастер. В результате они получили фильм такой визуальной мощи, такой философской глубины, что о некоторых перипетиях сюжета и смысловых и моральных темах до сих пор продолжают размышлять историки кино и фантастики. Визуальный ряд "Бегущего" превзойти не удалось другим картинам кинофантастики, даже при использовании самых современных визуальных эффектов.

раскрыть
Обслуживание компьютеров Создание, поддержка и продвижение сайтов. Создание всех видов веб-ресурсов от информационных сайтов до интернет-магазинов. Разработка идеи, проектирование дизайна, верстка макетов, программирование и отладка, обучение сотрудников управлению сайтом.