Сальма Хайек
Мексикано-американская актриса, режиссёр и продюсер ливано-испанского происхождения. Самая успешная мексиканская актриса в Голливуде со времён Кармен Миранды. Первая мексиканка, которая была номинирована на премию «Оскар» за лучшую женскую роль.
Дата рождения 02.09.1966
Сайты
Деятельность Актрисы, Продюсеры, Режиссеры
Страны Мексика, США
Поделиться
Карьера и творчество

5 лучших образов Сальмы Хайек

Падшая любовь (1995)
5 лучших образов Сальмы Хайек
Молодая мексиканская девушка Алма из нищего района, не перенеся длительную разлуку с любимым, связывается с владельцем публичного дома, который под предлогом показать ей богатую и полную ярких красок жизнь, делает из нее высокооплачиваемую проститутку. Узнав, что ее любимый наконец-то вернулся, девушка пытается бросить занятие и выбраться из сладкого плена своего хозяина, но это оказывается не так просто. Картина была удостоена Золотого медведя на Берлинском кинофестивале 1995, а Сальму сделала узнаваемой не только в Мексике.
Отчаянный (1995)
5 лучших образов Сальмы Хайек
Полноценную всемирную известность Сальме принесла роль Каролины в фильме Роберта Родригеса «Отчаянный», где молодая и обаятельная актриса блестяще дополнила игру Антонио Бандераса. За эту роль Сальма номинировалась на премию Сатурн как лучшая актриса второго плана.
От заката до рассвета (1995)
5 лучших образов Сальмы Хайек
В еще одном фильме Родригеса, Сальма предстала в образе королевы вампиров. Ее роль была небольшой, но эффектное появление в полуобнаженном виде с огромным питоном на плечах запомнилось зрителям всего мира на долгое время.
Фрида (2002)
5 лучших образов Сальмы Хайек
В 2002 году Сальма снялась в биографической картине «Фрида», рассказывающей о жизни мексиканской художницы Фриды Кало, которую с успехом сыграла Сальма. Эта роль принесла актрисе номинации на все самые известные кинопремии, а сама картина удостоилась двух премий Оскар, а также была отмечена Золотым львом Венецианского кинофестиваля.
Последняя искра жизни (2011)
5 лучших образов Сальмы Хайек
Чистая и сильная – противостоящая всему безумию, творящемуся в фильме, героиня Сальмы порой стает похожей на Марию Магадлену, чьи переживания за мужа, который висит на волоске от смерти, заставляют зрителя по-настоящему поверить в происходящее на экране. За эту роль Сальма была номинирована на премию Гойя в категории «Лучшая женская роль».
Сальма Хайек  
Другие фотообзоры: