Роберт Земекис
Американский кинорежиссёр и продюсер.
Дата рождения 14.05.1952
Сайты
Деятельность Актеры, Продюсеры, Режиссеры, Сценаристы
Страны США
Поделиться
Карьера и творчество

Лучшие работы Роберта Земекиса

В фильмографии Земекиса сложнее найти худшие фильмы, чем выделить лучшие: все картины Земекиса – это удивительно яркие, запоминающиеся и даже культовые произведения в самых разных жанрах.

Роман с камнем (1984)
Лучшие работы Роберта Земекиса
До этой картины у начинающего режиссера вышло два полнометражных фильма: Я хочу держать тебя за руку и Подержанные машины. Несмотря на благоприятные отзывы критиков, коммерческого успеха они не имели. Земекиса даже успели определить как режиссера, снимающего хорошие, но не коммерческие фильмы. «Роману с камнем» тоже прочили провал, но он стал вполне успешным в прокате.
Назад в будущее (1985)
Лучшие работы Роберта Земекиса
После «Романа с камнем», режиссёр резко переключился на свой старый сценарий о путешествиях во времени, названный «Назад в будущее». С Майклом Дж. Фоксом и Кристофером Ллойдом в главных ролях, которым он занимался еще в самом начале 80-х. Кино завоевало признание сразу после релиза, что повлекло за собой съемки ещё двух сиквелов, вышедших в прокат в 1989 и 1990 гг. соответственно.
Кто подставил кролика Роджера (1988)
Лучшие работы Роберта Земекиса
Перед тем, как выпустить последние части трилогии, Земекис успел поработать с Walt Disney Company и снять сумасбродный детектив о 1940-х годах «Кто подставил кролика Роджера» с проработанным точнейшим образом сочетанием традиционной анимации и живого действия. Фильм имел как коммерческий успех, так и у критиков, и был награждён четырьмя премиями Оскар.
Смерть ей к лицу (1992)
Лучшие работы Роберта Земекиса
После выхода всех частей фантастической трилогии «Назад в будущее» Земекис решил снять черную комедию, которой в 1992 году стала «Смерть ей к лицу». В картине получилось все идеально, исюжет, и дизайн костюмов, и архитектура, и операторская работа, и декорации, а также визуальные эффекты за которые он был удостоен премии Оскар.
Форрест Гамп (1994)
Лучшие работы Роберта Земекиса
Следующий его фильм, «Форрест Гамп», хотя и содержал в себе некоторые комедийные моменты, всё же был в большей степени драматическим и имел колоссальный с точки зрения коммерции и мнения критиков успех. Фильм собрал $677 млн по всему миру и стал культовой картиной 1994 года, получив 6 премий Оскар.
Контакт (1997)
Лучшие работы Роберта Земекиса
Следующей работой Земекиса стал долгосрочный проект, снятый по мотивам одноимённого романа 1985-го года Карла Сагана - «Контакт». Картина не стала коммерчески успешной, но признание критиков получила и получила номинацию на Оскар.
Изгой (2000)
Лучшие работы Роберта Земекиса
Вдохновленный романом Даниэля Дефо «Робинзон Крузо» Земекис с 1996 года разрабатывал сценарий картины «Изгой», премьера которой состоялась в 2000 году. Фильм о человеке, выброшенном на необитаемый остров после крушения самолета и претерпевающим глубокие физические и духовные изменения, собрал в прокате в пять раз больше, чем на него было потрачено. Кроме того, картина получила две номинации на премию Оскар, а Том Хэнкс был отмечен Золотым глобусом за лучшую мужскую роль.
Полярный экспресс (2004)
Лучшие работы Роберта Земекиса
В 2004-м Земекис снова работает с Хэнксом над кинокартиной «Полярный экспресс» — по одноименной книге Криса Ван Оллсбурга. «Полярный экспресс» первый в истории кино использовал технику компьютерной анимации, известную как захват движения, посредством чего движения актёров были захвачены в цифровой форме и использовались в качестве основы для анимационных персонажей. Такие новшества позволили получить картине три номинации на Оскар.
Рождественская история (2009)
Лучшие работы Роберта Земекиса
Еще одна работа Земекиса с использованием техники захвата движения вышла в 2009 году. «Рождественская история» с Джимом Керри в главной роли была снята по рассказу Чарльза Диккенса 1843-го года «Рождественская песнь в прозе».
Экипаж (2012)
Лучшие работы Роберта Земекиса
В 2012 году Земекис возвратился к обычной съемке и выпустил триллер «Экипаж». Картина о пилоте, сумевшем посадить самолет после отказа системы управления, была тепло принята мировыми кинокритиками и удостоена двух номинаций на премию Оскар.
Роберт Земекис