Стивен Кинг

Stephen King
Стивен Кинг

Стивен Кинг

Stephen King
Американский писатель, работающий в разнообразных жанрах, включая саспенс, ужасы, триллер, фантастика, фэнтези, мистика, драма.
Дата рождения 21.09.1947
Сайты Официальный сайт Страница в Twitter
Деятельность Актеры, Писатели, поэты, Режиссеры, Сценаристы
Страны США
Поделиться
Личная жизнь

Стивен и Табита Кинг

С Табитой Стивен Кинг познакомился еще во время обучения в университете, примерно в то время, как, получив очередной отказ от очередного издательства, решил завязать с писательством. Первый раз их встреча произошла в библиотеке университета, куда Табита пришла в компании однокурсников, потом они встретились на поэтическом семинаре, где девушка окончательно покорила сердце старшекурсника Кинга проникновенными стихами и шелковыми чулками. В ее душе тоже нашлось место для молодого человека, ибо рохлей он тоже не был, выступал против войны во Вьетнаме, вел колонку в стенгазете, был членом студенческого сената (по-нашему самоуправления студгородка) и т.д.

Стивен и Табита Кинг
Весь их роман, включая общественные дела, занял около года, а потом молодые люди решили объединить свои горячие сердца в одну семейную ячейку. Первые шаги семьи были похожи и на трапезы супругов Калачовых из «Двенадцати стульев» («А когда он писал "Войну и мир", он ел мясо! Ел, ел, ел! И когда "Анну Каренину" писал – лопал, лопал, лопал!»), и на ухаживания Джонни Смита за Сарой из «Мертвой зоны» («Если учесть, что ярмарка у нас в пятницу, с деньгами неплохо. У меня восемь долларов»), и на «ничем не примечательную историю про двух глупых детей из восьмидолларовой квартирки, которые самым немудрым образом пожертвовали друг для друга своими величайшими сокровищами» из «Даров волхвов» О`Генри…

Экономить приходилось на всем. Будущий великий и ужасный трудился в прачечной, а его благоверная – в пончиковой, но потом Кинг все же нашел себе место учителя английского в школе. С финансами стало немного получше, но, как известно, чем больше денег, тем больше их не хватает, тем более что скромный учительский заработок через три года совместной жизни приходилось делить уже не на двоих, а на четверых, включая крошечных сына и дочь.
Стивен и Табита Кинг
Супруги не оставляли попыток оставить след если не в мировой литературе, то хоть в местной прессе, но все усилия не оканчивались успехом. Так и однажды, набросав рассказ о девушке с паранормальными способностями, которой одноклассники устроили травлю, Стивен Кинг поразмыслил немного и выбросил бумаги в мусорное ведро, рассудив, что такая чепуха никому не будет интересна. И вот тогда вмешалось провидение в лице Табиты, которая во время уборки не просто вытрясла корзину, а поинтересовалась ее содержимым. Завязка произведения показалась ей достойной внимания, и она убедила мужа попробовать дописать роман о выпускнице школы Кэрри и ее невоспитанных одноклассниках.
Стивен и Табита Кинг
Написанный роман Стивен Кинг отослал в одно из издательств, где произведение, к его радости, приняли и выплатили аванс в аж 2,5 тысячи долларов. Не успели супруги нарадоваться этим невесть откуда свалившимся деньжищам и разложить их по полочкам семейного бюджета, как вдруг оказалось, что права на издание романа перекупило другое издательство. За четыреста тысяч долларов, половина из которых причиталась автору. От шока Стивен Кинг даже купил жене фен, а потом оставил неблагодарное учительское ремесло и вплотную занялся тем, чем и хотел заниматься всю сознательную жизнь.

Звездная болезнь не обошла Стивена стороной, в его анамнезе и алкоголизм, и наркотики. И тогда Табита снова вернула мужа к жизни.
Стивен и Табита Кинг
В знак благодарности и любви писатель посвятил своей супруге несколько книг, но все же Табита не ограничивается ролью «скорой помощи», а ведет вполне активный образ жизни. Она снималась вместе с мужем с фильме по его роману «Рыцари-наездники», написала и выпустила семь книг, написанных в разных жанрах, от хоррора до мелодрамы, участвовала в создании сценария сериала «Королевский госпиталь»… И хотя Табите далеко до славы ее мужа, все же стоит уважать женщину, нашедшую в себе силы не быть в тени его известности.
Стивен Кинг