Никас Сафронов
Советский и российский художник.
Дата рождения 08.04.1956
Сайты Официальный сайт Страница на Одноклассниках
Деятельность Актеры, Художники
Страны Россия
Поделиться
Имущество

Дом Никаса Сафронова

Дом способен сказать о человеке многое. Наверное, поэтому люди часто пускают к себе на порог только самых близких. Дом Никаса Сафронова будет открыт для всех друзей знаменитого художника, а это и люди искусства, и олигархи, и политики, и духовные столпы общества… Сегодня отделка 15-комнатного жилища, которое уже называют одним из красивейших в мире, еще не закончена.

Дом Никаса Сафронова
Я родился в рабочем районе Ульяновска. Комнатки, в которых ютились жители наших бараков, были настолько тесными и убогими, что важные события все отмечали в общем дворе: когда случались свадьбы или похороны, столы накрывали прямо под деревьями. Над всей этой жутью витал запах капусты и перегара. А я, малец, смотрел на все это и мечтал... Гости в моих фантазиях сидели у нас дома за красивыми столами, украшенными серебряными приборами. Высокие бокалы пенились разноцветными винами. В каминах горел огонь, сверкали люстры. Это были мои детские грезы о лучшей жизни. О своем красивом доме, который я всегда мечтал построить...
Дом Никаса Сафронова
В Москве меня всегда притягивал центр. Когда-то я жил в районе Теплого Стана, и я сделал все, чтобы переселиться на Малую Грузинскую, потом на Пушкинскую, потом на Тверскую. Сейчас я живу в Брюсовом переулке, в пяти минутах ходьбы от Кремля, даже вид с моего балкона — на Кремль. Я долго искал такой пейзаж, пока не наткнулся на дом, который в 1932 году построил знаменитый архитектор Щусев. Случайно выяснил, что после реконструкции в нем продаются квартиры.
Дом Никаса Сафронова
В этом доме жил и сам Щусев, прославившийся, кстати, тем, что построил Мавзолей Ленина; жил Станиславский, жили актеры Леонидов и Качалов, балерина Гельцер, Марис Лиепа и другие великие артисты. Рядом с нашим домом стоит шедевр московской архитектуры — храм Воскресения Словущего на Успенском Вражке, постройки XVII века, где много лет служил митрополит Питирим, который, бывало, приходил ко мне в гости.
Дом Никаса Сафронова
Почему я выбрал это место? Поднялся на последний этаж, увидел открывающийся пейзаж — и дух захватило. Это был панорамный вид. Если сделать полный поворот кругом, то можно увидеть и мэрию, и Кремль, и Новый Арбат, и Университет на Воробьевых горах, и все московские высотки. Я влюбился в этот вид с первого взгляда!
Дом Никаса Сафронова
Отдельный рассказ — о том, как я частями выкупал помещения в доме. На это ушло почти пять лет. И уже пять лет идет ремонт. Но... зато это будет воплощение моей мечты! Тут много чего задумано. В студии на самом верхнем этаже, где я буду писать картины, все стены из стекла. Камин украшает неимоверных размеров телевизионная панель от фирмы «Вест вижн». Cтудию в стиле хай-тек оформил замечательный московский дизайнер Алексей Козарь. Недавно он сказал в интервью: «Я благодарен Никасу за то, что он не вмешивался в мою работу, хотя сам — выдающийся художник». Кстати, с дизайнерами я намучился... У меня был немец, был француз, была итальянка. Наши оказались лучше всех!
Дом Никаса Сафронова
Нижние этажи оформила Ольга Соколова. По ее замыслу, переходя из комнаты в комнату, ты как бы переходишь из эпохи в эпоху, переносишься из века в век. Есть комнаты в итальянском, французском, испанском стиле. Это производит сильный эффект, учитывая, что за окнами Москва XXI века.

Общая площадь моей квартиры — около 1000 квадратных метров. В ней более 15 комнат. Каждая имеет свое назначение: студия, кабинет, столовая, библиотека, кухня, залы для приемов и т. д. Я построил специальную спальню для гостей; хочу, чтобы первой ее осветила своим присутствием Софи Лорен.
Дом Никаса Сафронова
На одной из стен квартиры есть фреска, это свободная композиция в стиле эпохи Возрождения. Центральной фигурой фрески является Леонардо да Винчи, перед которым я, без преувеличения, преклоняюсь. Еще среди героев — мой сын Стефано, которого я не так часто вижу. Моя девушка Маша. Мои друзья — телеведущий Николай Николаевич Дроздов, писатель Трушкин и другие близкие мне люди. Там и Александр Стефанович есть, между прочим. Ну, и я на белом коне. Почему на белом? А на каком же еще?
Дом Никаса Сафронова
Стены дома будут украшать мои холсты и работы старых мастеров, которые я собираю. Есть картина с таким сюжетом: художник пишет портрет старого немощного дремлющего кардинала. А на картине вместо старика предстает моложавый красавец в красной мантии. Я сам — художник, написавший за свою жизнь не одну сотню портретов, — хорошо понимаю этого живописца. Да, нелегкая это работа, из болота тащить бегемота...
Дом Никаса Сафронова
Весь декор я, вместе с дизайнером Ольгой Соколовой, собирал в Италии, Франции, Испании, Германии, Бельгии. Например, камин XVI века — из Перуджи, а вот резная балка ручной работы украшала потолок испанского замка. А этот фонтан — из Франции. Он действующий. Если нажать на потайной камешек в стене, польется вода. Все эти раритеты на специальных фурах доставлялись в Москву, за тысячи километров...
Дом Никаса Сафронова
Старинная мебель куплена на аукционах Западной Европы. Она обошлась мне где-то в миллион с четвертью евро. Еще двести пятьдесят тысяч стоили шторы: над моим заказом трудилась целая итальянская фабрика. Но посмотрите, какая работа! Одна галерея гербов лучших домов Европы чего стоит! Я стремлюсь, чтобы все в доме моей мечты было по высшему классу. Даже матрасы «Консул» с волокнами из водорослей. На них спишь, как на облаке.
Дом Никаса Сафронова
И еще вот что важно. Дом — это ведь не только квартира. Я вложил несколько миллионов рублей в фасад дома, не дожидаясь, пока его приведут в порядок городские власти. А еще мои художники-декораторы расписали «под старинный замок» лестницы на трех этажах.
Дом Никаса Сафронова
Появятся в доме и специальное хранилище картин, и картинная галерея. Впрочем, домашняя галерея Никаса Сафронова — это эскиз другой моей большой мечты. Я надеюсь когда-нибудь подарить Москве, ставшей вторым моим домом, полноценную галерею своих произведений. Их у меня в студии несколько сотен. А всего я написал больше тысячи живописных работ и несколько тысяч гравюр, офортов, рисунков. Мои картины, без ложной скромности, украшают лучшие музеи мира, представлены в сотнях частных галерей. Я хочу, чтобы и москвичи имели возможность ими полюбоваться!
Дом Никаса Сафронова
Кстати, недавно на аукционе Sotheby`s мои работы были проданы по цене более ста тысяч евро за каждую. Это вызвало волну подделок. Чтобы защитить свои права, пришлось создать в Швейцарии специальный фонд!
Дом Никаса Сафронова
Я писал патриархов и римских пап, президентов, премьер-министров, королей, арабских шейхов, звезд Голливуда и шоу-бизнеса. Создал портреты Владимира Путина, Дмитрия Медведева, Джорджа Буша, Фиделя Кастро, Мадонны, Джека Николсона, Элтона Джона, Изабель Аджани, Бельмондо, Ринго Старра, Тины Тернер, Мика Джаггера, Пьера Ришара, Софи Лорен, Рутгера Хауэра… Со многими я подружился, они приглашали меня погостить на свои виллы, в замки и апартаменты. Теперь я смогу достойно принять их в собственном доме.
Дом Никаса Сафронова
Журналисты английского телеканала Discovery, которые не так давно снимали эту квартиру, сказали, что мое жилище, по их мнению, входит в число лучших домов мира. Такое признание ко многому обязывает.
Дом Никаса Сафронова
Дом Никаса Сафронова
Дом Никаса Сафронова
Дом Никаса Сафронова
Дом Никаса Сафронова
Дом Никаса Сафронова
Никас Сафронов  
Другие фотообзоры:
Каталог оборудования ROXTON Security - системы видеонаблюдения(скачать каталог) Чем более массовым становится видеонаблюдение, тем ближе продукты охранного телевидения становятся пользователю. Профессиональная электроника эволюционирует в потребительскую, становясь проще и дешевле. Что позволяет организовывать систему домашнего видеонаблюдения.