Эдвард Мейбридж

Eadweard Muybridge
Эдвард Мейбридж

Эдвард Мейбридж

Eadweard Muybridge
Английский и американский фотограф, известный в первую очередь ввиду его первого использования нескольких фотокамер, и его изобретением «zoopraxiscope», устройством для проектирования фильмов, которое существовало до появления целлулоидной плёнки.
Дата рождения 09.04.1830
Сайты
Деятельность Фотографы
Страны Великобритания, США
Поделиться
Награды и признание

Эдвард Мейбридж на праздничном логотипе Google

9 апреля 2012 года крупнейший в мире поисковик Google отмечает 182 года со дня рождения известного английского фотографа Эдварда Мейбриджа праздничным логотипом (дудлом).

Эдвард Мейбридж впервые применил для съемки несколько фотокамер.

Также Эдвард Мейбридж изобрел «zoopraxiscope», устройство для проектирования фильмов, которое использовалось до появления целлулоидной плёнки. Эдвард Мейбридж изучал последовательное движение животных, для того чтобы зафиксировать и отобразить его на пленке.

В результате, в 1872-78 годах он начал пофазово фотографировать бег коней, и доказал, что во время скачки животного на доли секунды оно отрывает от земли все четыре ноги.

Это по сути являлось покадровой съемкой — прототипом того, что спустя 20 лет братья Люмьер назовут кино. Именно эти исследования отображены сегодня на логотипе самого популярного поисковика в мире Google.

Эдвард Мейбридж на праздничном логотипе Google
Впоследствии оригинальная идея Эдварда Мэйбриджа нашла свое применение в конном спорте: с помощью фотофиниша до сих пор определяют победителя скачек.
Эдвард Мейбридж