Марк Цукерберг
Разработчик и основатель социальной сети Facebook.
Дата рождения 14.05.1984
Сайты Страница на Facebook Страница в Twitter
Деятельность Бизнесмены, Интернет, Программисты, Хакеры
Страны США
Поделиться
Карьера и творчество

Марк Цукерберг - самый молодой и неординарный миллиардер

Основатель и разработчик популярной сети Facebook - Марк Цукерберг - стал самым молодым миллиардером в истории. В 2010 году он признан человеком года по версии американского журнала Time.

Марк Цукерберг - самый молодой и неординарный миллиардер
Как поясняет издание, 26-летний миллиардер был избран персоной года за то, что "объединил более полумиллиарда человек и нарисовал карту социальных отношений между ними, создал новую систему обмена информацией, и изменил нашу жизнь".
Марк Цукерберг - самый молодой и неординарный миллиардер
В 2010 году число пользователей Facebook превысило 500 млн человек, а фигуру Цукерберга «мифологизировал» Голливуд — осенью на экраны вышел фильм «Социальная сеть» об истории создания и развития Facebook.

Согласно данным рейтинга Forbes за 2010 год его капитал был оценен в 6,9 млрд. долларов. При этом он быстрее других участников списка Forbes наращивает свой капитал, который за год утроился.

Но владельца такого состояния интересует куда больше, чем деньги, интеллектуальная деятельность и достижения в сфере технологий. Кто знает, быть может, повинен в этом его юный возраст.
Марк Цукерберг - самый молодой и неординарный миллиардер
Марк Цукерберг родился в Нью-Йорке в одном из зажиточных кварталов 15 мая 1984 года. С самого детства он был увлечен программным обеспечением и компьютерами. Именно поэтому, получив в подарок свой первый ПК, он посвятил все свободное время реализации своих программных идей. Тогда он учился в 6 классе. Спустя 3 года Цукерберг сумел разработать компьютерную версию игры, которая была известна всем американцам. Это была настольная игра «Риск».

Со школьным товарищем Марк в это же время создал специальную программу для Winamp. Она могла анализировать музыкальный вкус пользователя и создавать плэй-листы на основании полученных данных. Когда компания Microsoft узнала об этом, то предложила Цукербергу около 2 млн. долларов за реализацию этой идеи. Однако он отказал без объяснения причин.

Марк принял решение получить высшее образование по направлению психология в Гарварде. Но страсть к программированию взяла свое, и он предложил руководству ВУЗа создать университетскую базу данных, в которой предполагал объединить общую информацию о студентах и их фотографии. Но Цукербергу было отказано по причине невозможности собрать столь большой объем информации.
Марк Цукерберг - самый молодой и неординарный миллиардер
После этого Марк взломал существующую университетскую базу и скопировал данные на свой сайт. Там он предлагал студентам голосовать за одного понравившегося кандидата, выкладывая по две фотографии. Довольно быстро руководство закрыло сайт, узнав о его существовании. Но! На сайте успело побывать около полутысячи посетителей всего за 4 часа его существования. Студенты были в восхищении от сервиса и потребовали возобновить сайт, чего и добились. Спустя две недели на нем была зарегистрирована половина всех студентов Гарварда. Немного позднее портал вместил представителей других высших учебных заведений Америки. Так Facebook стал национальным.

Но, как и многих бизнесменов, Цукерберга настигла нехватка денег. Проект развивался стремительно и требовал крупных вложений, поэтому Марк был вынужден за инвестициями отправиться в Силиконовую долину. Молодой и талантливый Цукерберг завел знакомство с Питером Тилом (соучредитель платежной системы PayPal) и убедил его вложить 500 тысяч долларов в свой проект. После этого Facebook и команда переехали в «столицу» Силиконовой долины – Пало-Альто.

Проект развивался очень быстро, чему свидетельствуют такие данные: число пользователей в 2004 году составляло более миллиона, а в 2005 – достигло 5 млн. Для всех желающих с действующим электронным почтовым ящиком Цукерберг разрешил свободную регистрацию. Очень быстро в Америке Facebook стал 7-м по популярности сайтом. Последние данные говорят о 70 млн. зарегистрировавшихся активных пользователей.
Марк Цукерберг - самый молодой и неординарный миллиардер
При всем этом, получив статус миллиардера, сам Цукерберг не изменил свой образ жизни. По-студенчески привычно он снимает жилье (квартиру) с минимумом удобств в Пало-Альто, где нет даже кровати, и спит на матрасе на полу.

Все также он носит обычные вещи и пешком ходит на работу в свой офис, который сегодня уже занимает 3 здания. Марк отдает себе отчет в том, что для управления столь солидным проектом у него пока не хватает ни опыта, ни знаний. Для контроля над всеми текущими операциями он нанял Шерил Сэндберг – менеджера из Google.

Марк Цукерберг также славится своим неординарным поведением. Когда молодому миллиардеру один из руководителей Microsoft назначил деловую встречу на 8 утра, тот отказал. Причиной этому послужило то, что Цукерберг в это время привык спать. А когда шефы Yahoo! назначили переговоры на выходной, Марк отказал, мотивируя это тем, что у него личные планы на этот уик-энд. Хотя речь должна была пойти о миллиардном контракте.
Марк Цукерберг