Сальвадор Дали
Испанский живописец, график, скульптор, режиссёр, писатель. Один из самых известных представителей сюрреализма.
Дата рождения 11.05.1904
Сайты
Деятельность Писатели, поэты, Режиссеры, Скульпторы, Художники
Страны Испания
Поделиться
Карьера и творчество

Несостоявшееся сотрудничество Дали и General Motors: Cadillac de Gala

Когда руководство General Motors, желая усовершенствовать марку «Кадиллак», запланировало выпуск еще более роскошного и сложного автомобиля, чем первые модели серии, эскиз попросили сделать Сальвадора Дали. Первое, что предложил Дали, было имя нового автомобиля — «Кадиллак де Гала». По мнению одержимого своей женой художника только это имя в полной мере могло отразить внушительность модели.
Дали в это время находился в отеле Святого Реджиса и немедленно взялся за эскиз: шариковой ручкой на почтовой бумаге он изобразил «утекающий» Cadillac с фиолетовой металлической драпировкой, почти полностью скрывающей автомобиль, оставляя открытыми лишь окна. Таким великий Сальвадор представил себе по-настоящему праздничный и роскошный автомобиль.
Позже, в 1941 году, первоначальная идея Дали была использована в создании двух необычных полотен «Одетый автомобиль» и «Специальный автомобиль».

«Одетый автомобиль» Сальвадора Дали
Несостоявшееся сотрудничество Дали и General Motors: Cadillac de Gala
«Специальный автомобиль» Сальвадора Дали
Несостоявшееся сотрудничество Дали и General Motors: Cadillac de Gala
Автомобильная мода — удивительные коллажи, объединяющие фантазии мастера и фотографии из каталога General Motors. Еще позже, в 1944 году, Дали посвятит одежде для автомобилей небольшой отрывок своего романа «Спрятанные лица».

Задумка Дали была интересной и совершенно новой, но… технически невыполнимой в серийном производстве. Сюрреалист отправил свой эскиз в General Motors и не получил ответа. А спустя один или два года американский автопроизводитель выпустил… «Кадиллак де Гала»! Правда, от идей Дали в автомобиле осталось только имя. Посоветовавшись со своими адвокатами, художник предъявил компании иск на 10 000 $ (это минимальная единица измерения в системе финансовых исчислений Дали). Уже следующим утром заказным письмом он получил чек на запрашиваемую сумму. И никаких объяснений.

Существует и другая версия этого события. Дали рассказывал Роберту Десшамесу, что из General Motors все-таки пришло письмо, в котором говорилось, что с таким же успехом они могли дать своей модели имя какой-нибудь лошади. На что Дали резонно отметил, что вряд у General Motors есть письма от лошадей.
Сальвадор Дали  
Другие фотообзоры: