Генри Форд
Американский промышленник, владелец заводов по производству автомобилей по всему миру. Его лозунгом было «автомобиль для всех» — завод Форда выпускал наиболее дешёвые автомобили в начале эпохи автомобилестроения.
Дата рождения 30.07.1863
Сайты
Деятельность Автоконструкторы, Бизнесмены, Изобретатели
Страны США
Поделиться

Ford T стал первым по-настоящему народным автомобилем на планете. В 1908 году автомобиль стоил 825$, деньги по тем временам немалые. Но в 1913 г. на заводе Генри Форда заработал конвейер, объем выпуска подскочил на порядок, а цена к 1925 году упала до 260$. Теперь каждый рабочий фабрики мог позволить себе машину, сэкономив всего три месячных жалованья.

Модель «T»
Модель «T»
Когда-то именно Ford T подстегивал экономику Америки. Это он заставил власти в 1909 году пойти на невиданный эксперимент: соорудить бетонный участок длиной в милю на Woodward Avenue в Детройте. Так было положено начало массовому строительству дорог. Это он создал тысячи рабочих мест и поднял благосостояние простых американцев на новый уровень.
Модель «T»
Модель «T»
Найти более популярный автомобиль в Америке сложно. Анекдоты, песни, фильмы – Ford T засветился везде. По рекламным буклетам модели можно познать историю и понять суть страны. Он узнаваем и любим несколькими поколениями американцев. Неудивительно, что в 1999 году 126 экспертов из 32 стран признали модель «T» самым значимым автомобилем ХХ столетия.
Модель «T»
Генри Форд  
Другие фотообзоры: