Эд Рушей (Ed Ruscha)

Эдвард Рушей
Edward Ruscha
Эд Рушей

Эд Рушей (Ed Ruscha)

Эдвард Рушей
Edward Ruscha
Американский художник, принадлежащий к движению поп-арта.
Дата рождения 16.12.1937
Сайты
Деятельность Фотографы, Художники
Страны США
Поделиться
Карьера и творчество

Выставка "Пятьдесят лет живописи"

Эд Рушей — один из самых влиятельных американских художников и фотографов. Обладатель престижной Национальной премии искусств 2009 года, вручаемой некоммерческой организацией «Американцы за искусство», которая занимается популяризацией искусства и гуманитарных наук на национальном уровне. В 1962-м вместе с Роем Лихтенштейном, Энди Уорхолом и другими художниками Руша участвовал в знаменитом проекте New Painting of Common Objects, первой выставке в Америке, где было представлено новаторское искусство поп-арта. Он является автором 16 концептуальных фотоальбомов. К примеру, Twenty Six Gasoline Stations (1962), целиком посвящен американским бензоколонкам.
После инаугурации Барака Обамы работы Эда Рушей украшают Белый дом. Кроме того, произведения художника находятся в коллекциях нью-йоркских Whitney Museum of American Art и The Museum of Modern Art, а также National Gallery of Art в Вашингтоне.
Персональные выставки мастера проходили в Galerie Beyeler (Базель, 2008), Greg Kucera Gallery (Сиэтл, 2007) и в Museum of Contemporary Art (Лос-Анджелес, 2004–2005).
В мае 2004 года на аукционе Christie's его живописное полотно Damage (1964) было продано за 3,592 млн долларов, а в ноябре 2007-го творение художника Burning Gas Station (1965–1966) было реализовано за 6,985 млн долларов.

Выставка "Пятьдесят лет живописи"
Moderna Museet Stockholm (до 5 сентября 2010 года), Стокгольм, Швеция
Выставка "Пятьдесят лет живописи"
Выставка "Пятьдесят лет живописи"
Эд Рушей