Айртон Сенна
Бразильский автогонщик, трёхкратный чемпион мира по автогонкам в классе Формула-1 (1988, 1990 и 1991).
Дата рождения 21.03.1960
Сайты
Деятельность Гонщики
Страны Бразилия
Поделиться
Карьера и творчество

17 мгновений Айртона Сенны

1 мая 1994 года на этапе в Имоле погиб лучший пилот в истории Формулы-1. Кто-то осознанно застал те времена и после того ужаснейшего уик-энда говорил, что Формула-1 для него "закончена". Кто-то обратил внимание на королевский спорт только после вечерних новостей в первый день мая. Кто-то обратил внимание на Формулу-1 годы спустя и лишь тогда услышал о герое, который стал кумиром для миллионов болельщиков.

17 мгновений Айртона Сенны
1. Ноябрь 1983 года. Первые тесты: Сенна провел успешные годы в младших классах и целиком заслужил на такую возможность. Его просматривали многие команды, но выбор пал на Тоулмен - в сильных командах мест просто не было...
17 мгновений Айртона Сенны
2. 10 мая 1984 года. Открытие нового Нюрбургринга: Реконструированное легендарное кольцо открывала гонка на новеньких Мерседес 190Е. Туда были приглашены все звезды автоспорта - там было много состоявшихся чемпионов мира, - и среди них был Айртон Сенна. Чемпион британской Формулы-3 оказался лучшим в тот день, не заметив всех титулованных соперников.
17 мгновений Айртона Сенны
3. 3 июня 1984 года. Гран-при Монако: Героем той гонки стал скромный гонщик на Тоулмен. Айртон Сенна выступал блестяще на мокрой трассе и завоевал второе место. Он мог попробовать замахнуться на большее, но гонка была остановлена. Это был первый подиум бразильца, а на верхней строчке стоял его будущий враг и друг - Ален Прост.
17 мгновений Айртона Сенны
4. 21 апреля 1985 года. Гран-при Португалии: Сенна перешел в Лотус и это значительно его ускорило. Уже на втором этапе в сезоне он добыл свой первый поул, а затем выиграл дождевую гонку - счет победам был также открыт.
17 мгновений Айртона Сенны
5. 13 апреля 1986 года. Гран-при Испани: В 1986 году в чемпионате боролись два болида Уильямс и Прост на Макларене. На этапе в Испании Сенна вновь должен был полагаться на чудо и оно произошло. Биг Найдж поехал на лишний пит-стоп и потом принялся догонять Айртона. Он был безумно быстр, но ему не хватило для победы самой малости - Сенна опередил его на 0,014 секунды.
17 мгновений Айртона Сенны
6. 15 мая 1988 года. Гран-при Монако: В том году гонщики Прост и Сенна, которые выступали за Макларен, штамповали победы. В Монако преимущество было у Сенны - он буквально парил над треком и вел гонку чуть ли не на автомате... Увы, но "система" дала сбой - он врезался в стену перед входом в туннель.
17 мгновений Айртона Сенны
7. 30 октября 1988 года. Гран-при Японии: В Сузуке Сенна стал на поул и для завоевания чемпионского титула ему нужно было удержать эту позицию. Старт Сенна провалил, откатившись на 14-е место, но идеальная езда позволила ему обойти всех соперников - в том числе и Проста. Победа в гонке обеспечила бразильцу первый титул.
17 мгновений Айртона Сенны
8. 22 октября 1989 года. Гран-при Японии: Теперь уже Просту необходимо было не пропустить Сенну вперед. Айртон стартовал первым, но проиграл старт оппоненту - Ален был близок к титулу. Но за пять кругов до финиша Сенна пошел в атаку и Прост ценой схода закрыл калитку. Сенна при помощи маршалов сумел вернуться в гонку и выиграть ее, но чуть поже был дисквалифицирован.
17 мгновений Айртона Сенны
9. 21 октября 1990 года. Гран-при Японии: Айртон долго обижался на события в Сузуке-89 и через год отомстил всем. Он вновь был на поуле и вновь должен был стартовать с грязной стороны трассы, но на этот раз он решил пойти до конца в первом повороте. Ален Прост успел выйти вперед, но в тот день соперник тормозить не собирался - обоюдный сход подарил титул Сенне.
17 мгновений Айртона Сенны
10. 24 марта 1991 года. Гран-при Бразилии: В начале того чемпионата у Макларена не было соперников, но у Сенны были особые отношения с домашней трассой - за семь лет он так и не сумел победить здесь. В тот день помешать ему пыталась коробка передач, но Сенна выложился на полную, перестроив свой стиль езды, - после победы он с трудом поднял кубок и флаг Бразилии над подиумом.
17 мгновений Айртона Сенны
11. 20 октября 1991 года. Гран-при Японии: И вновь в Японии решилась судьба чемпионства. Мэнселлу победа нужна была как воздух, но он ехал позали Сенны, прессинговал его и сам же не выдержал своего прессинга... После вылета Биг Найджа Айртон добыл свой третий по счету титул.
17 мгновений Айртона Сенны
12. 5 июля 1992 года. Гран-при Франции: На старте гонки молодой Михаэль Шумахер выбил Айртона из гонки. Из-за другого столкновения гонка была приостановлена и в этот перерыв Сенна что-то рассказывал Михаэлю в боксах - хотел научить его уму-разуму... Он таки его научил...
17 мгновений Айртона Сенны
13. 11 апреля 1993 года. Гран-при Европы: В гонке в Донингтоне Сенна стартовал пятым, но он был неудержим в дождь и уже на первом круге вышел в лидеры - позади остался даже Уильямс Алена Проста, который блистал в том году. Ну а потом Айртон играючись довел дело до победы.
17 мгновений Айртона Сенны
14. 7 ноября 1993 года. Гран-при Австралии: На последнем этапе чемпионата Айртон праздновал победу. Тогда еще никто не знал, что это будет его последний подиум. А позади в тот день финишировал Ален Прост - оба были на подиуме, как и в Монако-84...
17 мгновений Айртона Сенны
15. 29 апреля 1994 года. Квалификация №1 Гран-при Сан-Марино: В начале сессии в аварию попал Рубенс Баррикелло, что не могло не сказаться на эмоциональном состоянии Сенны. Тем не менее, он собрался духом и выдал феноменальный круг. Днем позже это время никто не смог превзойти и таким образом Айртон добыл свой 65-й поул в карьере.
17 мгновений Айртона Сенны
16. 30 апреля 1994 года. Квалификация №2 Гран-при Сан-Марино: Рубиньо удалось избежать серьезных травм, но в субботу дела были хуже - в повороте имени Жиля Вильнева разбился Роланд Ратценбергер. Сенна вопреки правилам бросился к месту аварии, а после подтверждения смерти австрийца отказался продолжать квалификационные заезды. На него могли быть наложены санкции, но атмосфера и так была не из приятных...
17 мгновений Айртона Сенны
17. Утро 1 мая 1994: За несколько часов до гонки Сенна прокомментировал круг в Имоле для французского канала и в самом начале репортажа передал привет Алену Просту. Это было прощанием...
Айртон Сенна