Федор Емельяненко
Российский спортсмен, выступающий в смешанных единоборствах MMA, самбо и дзюдо.
Дата рождения 28.09.1976
Сайты Официальный сайт Страница в Twitter
Деятельность Боевые искусства, Спортсмены
Страны Россия, Украина
Поделиться
Карьера и творчество

Самые важные бои «Последнего Императора» Федора Емельяненко

Всемирно известный российский боец Федор Емельяненко прославился в мире спорта благодаря своим ярким победам на ринге смешанных единоборств, за что в расцвет своей карьеры признавался лучшим бойцом MMA современности и даже всех времен. За 12-летнюю карьеру (с 2000 по 2012 год) Федор дважды становился чемпионом мира по ММА по версии RINGS, дважды — по версии WAMMA, четырежды — по версии Pride FC. Предлагаем вспомнить самые важные бои в карьере Последнего Императора Федора Емельяненко.

Самые важные бои «Последнего Императора» Федора Емельяненко
1. Федор Емельяненко против Антонью Родригу Ногейра, Pride 25, март 2003
Самые важные бои «Последнего Императора» Федора Емельяненко
В 2003 году, после нескольких уверенных побед, Емельяненко получил право встретиться с бразильским спортсменом Антонью Ногейра, в то время чемпионом Pride. Перед их поединком фаворитом считался бразилец, за счет беспроигрышной серии из 13 боев, но это не помешало Федору в течение трех раундов избивать Ногейру и единогласным решением судьей отобрать у оппонента чемпионский титул. После этого боя Емельяненко впервые вписал свое имя в историю смешанных единоборств.
2. Федор Емельяненко против Марка Колмана, Pride Total Elimination 2004, апрель 2004
Самые важные бои «Последнего Императора» Федора Емельяненко
Поединок против габаритного американского спортсмена начался с доминирования Колмана, который даже сумел провести удушающий против Федора, однако российскому спортсмену удалось вывернуться из, казалось бы, «мертвой» хватки и провести ответный захват, который и привел его к победе. В этом поединке Федор окончательно доказал всем, что в смешанных единоборствах техника не менее важна, чем грубая сила.
3. Федор Емельяненко против Мирко Филипповича, Pride Final Conflict 2005, август 2005
Самые важные бои «Последнего Императора» Федора Емельяненко
Во время события Pride Final Conflict 2005 Емельяненко встретился с хорватским спортсменом Мирко Филипповичем, бой с которым не могли согласовать с конца 2003 года. Поединок Федора с наглым и, несомненно, мощным претендентом Мирко Филипповичем стал одним из главных событий года. Весу поединку добавил тот факт, что за год до этого хорват победил младшего, но более крупного, брата Федора — Александра. Однако Емельяненко сумел доказать, что не зря является чемпионом, проявив настоящий профессионализм на ринге. Федор не только не подпустил к себе противника, главный козырь которого мощные удары ногами в голову, но и на протяжении всего боя удачно наносил ему удары, за счет чего судьи единогласным решение отдали победу Последнему Императору.
4. Федор Емельяненко против Чхве Хон Мана, Yarennoka!, декабрь 2007
Самые важные бои «Последнего Императора» Федора Емельяненко
Победа над корейским гигантом Чхве Хон Маном стала по-настоящему фантастической. Российскому спортсмену, благодаря умному ведению тактики боя и бесстрашности, удалось выдержать напор физически намного превосходящего корейца с ростом 218 см и весом 160 кг, и сделать ему болевой захват спустя 1 минуту 54 секунды после начала боя. Победа Федора была признана самой яркой в 2007 году.
5. Федор Емельяненко против Антонью Силвы, Гран-при тяжеловесов Strikeforce, февраль 2011
Самые важные бои «Последнего Императора» Федора Емельяненко
Проигрышный, но однозначно важный поединок в карьере Емельяненко, состоялся в феврале 2011 года в четвертьфинале Гран-при тяжеловесов Strikeforce, где его соперником стал бразильский боец Антонью Силва. Первый поединок после первого бесспорного поражения в карьере, Федор проводил с особым запалом, пытаясь доказать случайность предыдущего поражения. Однако натиск оппонента привел к образованию обширной гематомы правого глаза у Федора, из-за чего врачи запретили ему продолжать поединок, несмотря на его стремление. После поединка Федор намекнул на свой уход из большого спорта, который состоялся лишь летом 2012 года, после еще одного поражения и трех побед над малоизвестными противниками.
Самые важные бои «Последнего Императора» Федора Емельяненко
В июле 2015 года Федор Емельяненко принял решение возвратиться на ринг, заявив, что все время после ухода поддерживал себя в форме, а в последнее время начал интенсивнее работать с командой профессионалов. Несомненно, этот поединок, который состоится в конце 2015 года, станет очень важным в карьере спортсмена.
Федор Емельяненко