Майкл Кейн

Michael Caine
Майкл Кейн

Майкл Кейн

Michael Caine
Один из самых востребованных британских актёров 1960—1970-х годов. Это один из двух актёров (второй — Джек Николсон), выдвигавшихся на соискание премии «Оскар» в каждом десятилетии 1960—2000-х годов.
Дата рождения 14.03.1933
Сайты Официальный сайт
Деятельность Актеры
Страны Великобритания
Поделиться
Карьера и творчество

10 лучших ролей Майкла Кейна

Карьера известного британского актера Майкла Кейна богата на великолепные роли, большинство из которых вполне могут быть названы его лучшими работами. Однако среди большого количества его появлений на большом экране можно выделить 10 таких, где его талант проявился лучше всего.

1. Гарри Палмер, «Досье «Ипкресс» (1965)
10 лучших ролей Майкла Кейна
Роль эксцентричного шпиона-ловеласа Гарри Палмера принесла Майклу Кейну первую известность в мире британского кино. За нее он номинировался на премию Британской киноакадемии как лучший британский актер, а сама картина получила три награды этой престижной премии, включая награду за «Лучший британский фильм».
2. Альфред «Элфи» Элкинс, «Элфи» (1966)
10 лучших ролей Майкла Кейна
Благодаря роли молодого ловеласа Элфи Элкинса Майкл Кейн стал одним из самых известных британских актеров 60-х годов. Ему удалось великолепно исполнить роль апатичного, безжалостного, но в то же время чуткого персонажа, привязанного к своему внебрачному сыну. Эта роль принесла ему первую номинацию на премию «Оскар» в категории «Лучшая мужская роль».
3. Джек Картер, «Убрать Картера» (1971)
10 лучших ролей Майкла Кейна
В одной из величайших британских картин «Убрать Картера» Майкл исполнил роль лондонского гангстера Джека Картера, который приехал в Ньюкасл узнать истинную причину смерти своего брата. У Майкла настолько хорошо получилось исполнить роль жесткого Картера, что на сегодняшний день его персонаж является самым отвратительным в истории британского кинематографа.
4. Майло Тиндл, «Игра на вылет» (1972)
10 лучших ролей Майкла Кейна
Роль Майло Тиндла, любовника жены преуспевающего писателя детективов, в картине «Игра на вылет» принесла Майклу Кейну вторую номинацию на самую известную премию - «Оскар» в категории «Лучшая мужская роль».
5. Фрэнк Брайн, «Воспитание Риты» (1983)
10 лучших ролей Майкла Кейна
Третья номинация на премию «Оскар» в категории «Лучшая мужская роль» досталась Майклу за роль своенравного и сильно пьющего преподавателя филологии Фрэнка Брайна, чуть не расставшегося с пагубной привычкой из-за привязанности к своей замужней студентке, но так и не сумевшего преодолеть себя. За эту же роль Кейн впервые стал лауреатом премии Британской киноакадемии.
6. Эллиот, «Ханна и её сёстры» (1986)
10 лучших ролей Майкла Кейна
В картине Вуди Аллена «Ханна и её сёстры» Майклу Кейну досталась роль мужа главной героини, безумно влюбленного в ее сестру, но решающегося рассказать об этом своей жене. Роль была сыграна им на высочайшем уровне, за что он и удостоился своей первой премии «Оскар».
7. Лоуренс Джемисон, «Отпетые мошенники» (1988)
10 лучших ролей Майкла Кейна
В комедии Фрэнка Оза «Отпетые мошенники» Кейн появился в роли опытного и успешного мошенника, специализирующегося в качестве жиголо в оболванивании богатеньких дам. За эту роль Майкл в очередной раз выдвигался на «Золотой глобус», а сама картина получил огромный успех в прокате, собрав более 42 миллионов долларов.
8. Уилбур Ларч, «Правила виноделов» (1999)
10 лучших ролей Майкла Кейна
Второй премии Американской киноакадемии Майкл Кейн удостоился за роль доктора Уилбера Ларча, возглавляющего сиротский приют Сент Клауд. Также эта роль принесла ему первую его премию Гильдии киноактеров США.
9. Томас Фаулер, «Тихий американец» (2002)
10 лучших ролей Майкла Кейна
В картине «Тихий американец» Кейн сыграл роль английского журналиста Томаса Фаулера, находящегося в Сайгоне в начале 1950-х годов и замешанного в любовном треугольнике между ним, юной вьетнамкой Фыонг и молодым американцем Олдэном Пайлом. Последний, как позже выяснит Фаулер, является агентом спецслужб США и активным организатором всех грязных политических провокаций в Сайгоне. Картина получил хорошие отзывы, а сам Кейн в очередной раз номинировался на премию «Оскар» как лучший актер.
10. Гарт, «Подержанные львы» (2003)
10 лучших ролей Майкла Кейна
В комедийной картине «Подержанные львы» Кейну досталась роль дяди Гарта, который живет вместе со своим братом Хабом (Роберт Дюваль), и воспитывает сына их третьего брата – подростка Уолтера (Хэйли Джоэл Осмент), которому так необходимо брести уверенность в себе. А кто как не родные 80-летние дяди, совсем не утратившие дух авантюризма, помогут мальчику в этом. Картина была хорошо встречена зрителями, что позволило ей собрать в прокате около 50 миллионов долларов.
Майкл Кейн