Нельсон Мандела
8-й Президент ЮАР (первый чернокожий президент) с 10 мая 1994 года по 14 июня 1999 года, один из самых известных активистов в борьбе за права человека в период существования апартеида, за что 27 лет сидел в тюрьме. Лауреат Нобелевской премии мира 1993.
Дата рождения 18.07.1918
Сайты
Деятельность Долгожители, Политики
Страны ЮАР
Поделиться
Награды и признание

Памятники Нельсону Манделе

Нельсон Мандела один из самых известных мировых лидеров XX века, ставший для своего народа пророком, вошел в мировую историю как человек победивший режим апартеида в Южной Африке. За свои достижения Мандела был удостоен Нобелевской премии мира, а также признания десятков миллионов людей на планете. Монументы и скульптуры Нельсона Манделы находятся во многих городах по всем миру, напоминая всем о его борьбе за свободу.

Бюст Нельсона Манделы в Лондоне
Памятники Нельсону Манделе
Бронзовый бюст мирового лидера был создан скульптором Яном Уолтерсом в августе 1988 года и установлен на южном берегу Темзы в Сауте-Банке. Это реконструкция оригинального памятника, который был установлен в 1984 году и разрушен спустя год после открытия.
Скульптура возле здания Парламента в Лондоне
Памятники Нельсону Манделе
Еще одна работа Яна Уолтерса, 2,7-метровая статуя Манделы, была установлена 28 августа 2007 года на Парламентской площади Лондона возле Вестминстерского дворца.
Памятник Нельсону Манделе возле Паарла
Памятники Нельсону Манделе
27 августа 2008 года статуя Нельсона Манделы была установлена возле Исправительного центра Грут Дракенштейн, (ранее известного как тюрьма Виктор Верстер, где Мандела отбывал последние годы заключения) расположенного недалеко от южно-африканского города Паарл.
Статуя Манделы в Йоханнесбурге
Памятники Нельсону Манделе
6-метровая бронзовая статуя Манделы в Йоханнесбурге, весом 2,5 тонны, была открыта в марте 2003 года на Площади Нельсона Манделы. Статуя была открыта в честь 10-летия независимости в ЮАР.
Монумент в городе Хаувик
Памятники Нельсону Манделе
Этот интересный монумент был открыт 4 июля 2012 года как часть музея в городе Хаувик, на месте, где состоялся арест Манделы 5 августа 1962 года. Монумент состоит из 50 стальных стоек (в честь 50-и лет со дня его заключения), которые все вместе, при просмотре под определенным углом, создают профиль Нельсона Манделы. Необычный монумент был создан известным дизайнером Марко Кьянфанелли.
Девятиметровая статуя Нельсона Манделы в Претории
Памятники Нельсону Манделе
Бронзовую статую Манделы высотой девять метров открыли 16 декабря 2013 года возле здания правительства Южной Африки в Претории. Фигура Манделы протягивает руки к народу, что символизирует его стремление охватить и защитить всех южноафриканцев.
Памятники Нельсону Манделе
Интересен тот факт, что в момент открытия в ушной раковине бронзового Манделы находилась фигурка кролика. Скульпторы поместили бронзового кролика в тело статуи из-за недовольства спешкой, в которой они были вынуждены работать. На языке африкаанс кролик называется haas, это же слово имеет значение «спешка». Кролика убрали спустя три месяца после открытия по требованию правительства ЮАР.
Нельсон Мандела