Дэниэл Дэй-Льюис
Английский актёр, имеющий ирландское и британское гражданство. Трижды лауреат премии «Оскар» за лучшую мужскую роль.
Дата рождения 29.04.1957
Сайты
Деятельность Актеры
Страны Великобритания, Ирландия
Поделиться
Карьера и творчество

5 лучших ролей Дэниэла Дэй-Льюиса

Фильмография Дэниэла Дэй-Льюиса насчитывает всего около 30 фильмов, но это не минус для актера, а скорее большой плюс, ведь каждая его роль - произведение искусства. О чем говорят три премии Оскар за лучшую мужскую роль и еще две номинации, в которых актер, к сожалению, не сумел победить.

Кристи Браун, «Моя левая нога» (1989)
5 лучших ролей Дэниэла Дэй-Льюиса
Кристи Браун – больной детским церебральным параличом выходец из бедной ирландской семьи, одной левой (ногой) заработавший себе славу талантливого художника и писателя. Первая номинация и первый «Оскар» Дэй-Льюиса, проведшего в инвалидной коляске несколько месяцев на съемочной площадке.
Джерри Конлон, «Во имя отца» (1993)
5 лучших ролей Дэниэла Дэй-Льюиса
Джерри Конлон – бездельник из Белфаста, сначала нечаянно приносящий беду в отчий дом, а затем умышленно позорящий на весь белый свет британское правосудие. Вторая номинация Дэй-Льюиса на «Оскар».
Билл «Мясник» Каттинг, «Банды Нью-Йорка» (2002)
5 лучших ролей Дэниэла Дэй-Льюиса
Билл «Мясник» Каттинг – самопровозглашенный король Нью-Йорка середины XIX века, ставший первым героем Дэй-Льюиса после пятилетнего тайм-аута и первым же в его карьере усатым душегубом. Очередная номинация актера на главную кинопремию.
Дэниэл Плэйнвью, «Нефть» (2007)
5 лучших ролей Дэниэла Дэй-Льюиса
Дэниэл Плэйнвью – мизантроп, неисправимый безбожник и лучший нефтяник Калифорнии, одержимостью которого невозможно не восхищаться, даже испытывая к нему ненависть. Но искренней неприязни к Плейнвью не испытывает, кажется, никто – настолько совершенна игра Дэй-Льюиса. Четвертая номинация и второй «Оскар» лучшего актера наших дней.
Авраам Линкольн, «Линкольн» (2012)
5 лучших ролей Дэниэла Дэй-Льюиса
Авраам Линкольн – 16-й президент США, только за последние четыре месяца в офисе (о которых, собственно, и идет речь) сделавший больше, чем большинство хозяев Белого дома – за один или два срока. Пятая номинация и рекордный третий «Оскар» Дэй-Льюиса.
Дэниэл Дэй-Льюис