Владимир Кличко

Wladimir Klitschko
Владимир Кличко

Владимир Кличко

Wladimir Klitschko
Украинский боксёр-профессионал, выступающий в тяжёлой весовой категории. Олимпийский чемпион в супертяжёлой весовой категории. Чемпион мира по боксу среди профессионалов.
Дата рождения 25.03.1976
Сайты Официальный сайт Страница на Facebook Страница в Twitter Канал YouTube
Деятельность Боксеры, Спортсмены
Страны Украина
Поделиться
Личная жизнь

8 фактов из жизни Владимира Кличко

1. Несостоявшийся врач
8 фактов из жизни Владимира Кличко
С самого детства Владимир Кличко мечтал стать врачом и в возрасте 14 лет он даже подавал документы в медучилище на фельдшерское отделение, но его не приняли из-за его юных лет. В приемной комиссии Владимиру предложили стать медбратом, но он отказался. После этого Виталий предложил Вове походить вместе с ним на тренировки по боксу и попробовать себя в спорте.
2. Крестный сын жены тренера
8 фактов из жизни Владимира Кличко
Жена Владимира Золотарева, первого тренера братьев Кличко, стала крестной матерью Володи, а сам тренер стал крестным Виталия. Крещение Кличко приняли в 1993 году, обряд прошел в маленькой сельской церквушке под Киевом.
3. Победа на Олимпиаде
8 фактов из жизни Владимира Кличко
Владимир Кличко отправился на Олимпиаду-1996 в Атланту вместо своего старшего брата Виталия, у которого был обнаружен положительный тест на стероиды. Выиграв золотую медаль, Кличко-младший стал первым европейцем, сумевшим завоевать высшую награду в супертяжелом весе - свыше 91 кг.
4. Несостоявшийся подопечный Дона Кинга
8 фактов из жизни Владимира Кличко
Спустя несколько недель после того, как Владимир выиграл «золото» Олимпиады, братья отправились в гости к скандальному американскому промоутеру Дону Кингу - договариваться о своих первых профессиональных контрактах. Прийти к соглашению стороны так и не смогли, американец заявил украинским супертяжеловесам: «Вы никогда не получите все, что заслуживаете, вы получите только то, о чем сумеете договориться!». Более уважительно к таланту Кличко отнесся немецкий промоутер Клаус Питер-Коль, так братья начали карьеру в Германии…
5. Кандидат наук и доктор философии
8 фактов из жизни Владимира Кличко
В 2001 году в Киевском национальном университете физического воспитания и спорта Владимир защитил кандидатскую диссертацию на тему «Педагогический контроль в системе подготовки юных спортсменов». Для того чтобы диплом был действителен и в Германии, где к тому времени уже успешно делали профессиональную карьеру братья, Владимир (как и старший Виталий) защитил диссертацию и там. После защиты в Германии Кличко-младший получил степень доктора философских наук.
6. Киноактер
8 фактов из жизни Владимира Кличко
В 2001 году Владимир «засветился» в культовом фильме «11 друзей Оушена». По сценарию Вова и Леннокс Льюис проводили поединок в казино Лас-Вегаса, которое грабили главные герои фильма. Промоутеры пытались устроить настоящий титульный бой Кличко - Льюис, но не вышло, и поединок остался постановочным.Также Владимир сыграл камео в картинах «Красавчик» (2007) и «Кровью и потом: Анаболики» (2013).
7. Демонстрация силы
8 фактов из жизни Владимира Кличко
Кличко дважды измерял силу своего удара. В 1999 году Владимир нанес левый боковой удар по боксерской груше, начиненной сенсорными датчиками. В результате исследований выяснилось, что сила левого удара Владимира соответствует 400 кг, а скорость движения левой руки соответствует 33,8 км/ч. В 2013 году перед боем с итальянцем Франческо Пьянетой Владимир измерил силу своего удара на манекене для краш-тестов автомобилей. Датчики на манекене зафиксировали силу удара Владимира Кличко, равную 700 кг.
8. Свадьба
8 фактов из жизни Владимира Кличко
Мало кто знает, что Владимир уже был женат! После Олимпиады-96 Кличко-младший взял в супруги киевлянку по имени Александра. Она была старше Владимира на год и воспитывала ребенка от прежнего мужа. Брак просуществовал недолго - через полтора года Володя и Саша развелись.
Владимир Кличко  
Другие фотообзоры: