Аннетт Келлерман
Австралийская киноактриса, спортсменка, впервые в истории кино снялась обнаженной.
Дата рождения 06.07.1888
Сайты
Деятельность Актрисы, Плавание, Спортсмены
Страны Австралия
Поделиться

Биография

Аннетт Келлерман родилась 6 июля 1888 года.

В 1915 впервые в истории кино обнажившаяся в фильме "Дочь богов". Она также считается родоначальницей такого вида спорта как синхронное плавание, получила прозвище Ныряющая Венера, а в 1907 была арестована в Бостоне за неприличное поведение, осмелившись впервые появиться в цельном купальнике, скроенном из одного куска материи.

Как часто бывает, в спорт ее привело слабое здоровье: в детстве у Аннетт были больные ноги, и ей приходилось носить металлические скобы. Научившись плавать, она стала выигрывать местные соревнования одно за другим, а параллельно давала представления в жанре, который можно считать родоначальником синхронного плавания.

Аннеты Келлерман - первая в мире женщине совершившей спортивный прыжок с несколькими оборотами в воду. Она первая из женщин проплыла по Темзе 21 километр без посторонней помощи. Ее цирковые и водные представления собирали толпы зрителей, её фото красовались на всех обложках журналов и страницах газет.

Это она придумала обтягивающий тело купальник из эластичной ткани и её откровенный костюм, вызвавший волну возмущения у пуритан, чуть не привел девушку на скамью подсудимых.

Она первая с помощью своего мужа и импресарио Джеймса Саливана, вдохновленная танцем великой русской балерины Павловой, создала поистине фантастическое водное шоу с элементами подводного балета, синхронного плавания и массовых прыжков в воду с движущихся трапеций.

Келлерман плавала в огромном стеклянном резервуаре вместе с рыбами, за что получила прозвище Русалка. Она сделала прекрасную карьеру, снявшись в ряде фильмов, в основном сказочного характера, написала несколько книг о плавании и здоровье, сама разрабатывала свои костюмы для выступлений. Убежденная вегетарианка, Келлерман прожила почти 90 лет, сохраняя здоровье и активность до самой смерти.

Другие статьи: