Миучча Прада
Итальянский дизайнер модной одежды, младшая внучка Марио Прады.
Дата рождения 10.05.1949
Сайты
Деятельность Дизайнеры, Модельеры
Страны Италия
Поделиться

Биография

Миучча Прада (род. 10 мая 1949) - женщина, которую часто называют самым влиятельным в мире дизайнером моды. Сама Миучча приложила руку ко многим нововведениям, связанным с тканями и дизайном. В мире более 100 находящихся в прямом управлении магазинов Prada, среди них несколько так называемых “эпицентров”. Эти главные магазины представляют собой крупные архитектурные сооружения современности, созданные такими уникальными дизайнерами, как Рем Кулхаас (в США) или Жак Эрцог и Пьер де Мерон (в Токио). Такой успех позволяет Праде и ее мужу всерьез продолжать заниматься проектами иного порядка. Например, их Fondazione Prada (основан в 1995 г. и курируется старшим смотрителем Музея Гуггенхайма Германо Селантом) - один из самых значительных фондов современного искусства в Италии. Ее дедушка, Mario Prada, создал свой багажный бизнес в 1913 году.

Компания начала с производства и продажи сумок, дорожных аксессуаров, изделий из кожи, косметичек. Позже дело было унаследствовано его дочерью - Луизой в 1958 году. В начале 80-х Miuccia решила взять бизнес в свои руки. Поворотным моментом в истории компании стала встреча Миуччи Прада и Патрицио Бертелли в конце 70-х. Он в то время занимался производством кожаной продукции и работал с двумя компаниями на итальянском и европейском рынках. В 1978 году Патрицио Бертелли подписал эксклюзивное соглашение с Миуччей Прада о производстве и распространении коллекций продукции под маркой Prada. В 80-х и 90-х годах популярность продукции под маркой Prada росла с огромной скоростью, и продажи взлетели. К основной линейке продукции (сумкам, багажу и аксессуарам) добавились обувь и одежда (женская и мужская). В течение того же времени открывались магазины в крупнейших городах. Коллекция аксессуаров Prada крайне разнообразна. Обувь есть любая, от высоких кавалерийских сапог на низком каблуке, с застегивающимся ремнем вокруг щиколотки, до босоножек с подбитой мехом деревянной платформой. Сумки Prada прославились именно благодаря высокому качеству и аристократической элегантности. Уже многие годы они сохраняют почетное звание лучших сумок в мире. В 1993 году была представлена линия Miu Miu, предназначенная для более молодых потребителей. В этом же году аксессуарам Prada была присуждена международная награда американского Совета дизайнеров моды. В 1997 году появилась еще одна дополнительная линия Prada – спортивная, хорошо узнаваемая по логотипу на красной полосе. В 1988 г. М. Прада представила первую коллекцию одежды прет-а-порте. В 2000 году вышла первая коллекция очков. А в 2004 году вышел первый аромат Prada. Эмблема Prada в виде треугольника является показателем статуса как в Европе, так и в Северной Америке.

На вопрос о секретах ее успеха, она отвечает, что «просто живет». По ее словам дизайнер не может быть успешным, если в дополнение к своим основным коллекциям не создает хотя бы обувь и сумки. По сравнению со своими эксцентричными коллегами, такими как Джон Гальяно (John Galliano) или Донателла Версаче (Donatella Versace), она выглядит очень скромно и интеллигентно. Прада встретила своего мужа (а ныне бизнес-партнера ) Патрицио Бертелли (Patrizio Bertelli) еще в 1978 году. Он внес немалый вклад в развитие семейного бизнеса, и превратил его в глобальную сеть бутиков по всему миру. Сегодня дизайнеры Prada находятся в постоянном поиске новых решений и высокотехнологичных материалов, которые позволили бы еще более улучшить качество их изделий.