Кристобаль Баленсиага
Испанский модельер.
Дата рождения 21.01.1895
Сайты Официальный сайт
Деятельность Дизайнеры, Модельеры
Страны Испания
Поделиться

Биография

Кристобаль Баленсиага родился 21 января 1895 года в рыбацкой деревне в Испании. С самого раннего возрастаон учился шитью у своей матери, которая охотно показывала ему все, что умела сама. В 13 лет он с энтузиазмом копирует роскошное платье маркизы де Каса Торрес, которую он видел украдкой. Она же, удивленная юным талантом, посылает его учиться в Мадрид, а затем - в Париж.

За три года напряженной работы молодой Баленсиага так и не смог завоевать доверие клиентов. Тогда он решает взять в свои руки управление испанским отделением Grands Magasins du Louvre, работу, которая заставила его ездить два раза в год в Париж, чтобы отбирать некоторые модели, а потом неоднократно перекраивать и перешивать по своему вкусу для испанских клиентов.

Он так много работал, что вскоре стал хорошо известен в кругах самых знаменитых кутюрье. В 1919 году он открывает свой первый дом моды в Сан Себастьяне на севере Испании. В 1920 году он открывает сразу два филиала: один в Мадриде, второй - в Барселоне.

В 1935 году он уезжает из Испании из-за начавшейся гражданской войны и устраивается в Париже и в 1937 году открывает свой первый бутик. Этот магазин быстро становится центром парижской моды. Его модели, отличающиеся исключительной утонченностью и точностью кроя, сразу же становятся предметом желания многих женщин. Его коллекции получают каждый раз самый теплый прием.

Юбер де ЖиваншиОскар де ла Рента, Эмануэль Унгаро - все работали у него ассистентами. На творчестве их всех сказался стиль и гений того, кого считали королем парижской моды.

Среди его самых верных клиентов фигурируют такие гранд-дамы, как герцогиня Виндзорская, Виктория-Евгения, принцесса испанская, Полин Ротшильд, Марлен Дитрих, Элена Рубинштейн, графиня Мона Бисмарк, принцесса Грейс Келли. Она знали, насколько утонченными делали их его платья, и восхищались современной элегантностью, которую он воплощал в своих творениях.

В 1958 году он создает свое знаменитое платье Baby Doll и в тот же год получает Орден Почетного Легиона. В то время он открывает новый материал, который в значительной степени повлиял в дальнейшем на его творчество. Жесткая ткань позволяет ему лучше обозначать объем и создавать формы, которые не могут выдержать другие, более мягкие, ткани.

В 1959 году он опять удивляет всех завышенной талией и очень короткими куртками. В 1963 году он выпускает совершенно невероятную серию сапог, которые носятся со спортивными костюмами. В конце 60-х годов формы, изобретаемые Баленсиагой, становятся всё более абстрактными.

В мае 1968 года он задумывает коллекцию одежды для стюардесс авиакомпании Air France и представляет свою последнюю коллекцию. Затем он уезжает в Испанию, в небольшой городок. Он появляется последний раз на публике на похоронах Коко Шанель. Он умирает 23 марта 1972 года. Тогда мир потерял одного из самых одаренных кутюрье, который посвятил свою жизнь поискам красоты в символике линий и в конструкциях. Однако дело его продолжает жить.

Другие статьи: