Уэсли Снайпс
Американский актер, звезда комедийных фильмов и боевиков, наибольшую известность приобрел, сыграв главную роль в фантастическом триллере режиссера Гильермо дель Торо «Блэйд».
Дата рождения 31.07.1962
Сайты Страница на Facebook Страница в Twitter
Деятельность Актеры, Продюсеры
Страны США
Поделиться

Биография

Уэсли Снайпс родился 31 июля 1962 года в г. Орландо, Флорида, США. Детство его прошло в Нью-Йорке, в районе южного Бронкса. Улицы с их жестокостью и беспределом не манили Снайпса – он довольно рано решил для себя, что больше всего его влечет к себе сцена – он поступил в Высшую Школу Изобразительных Искусств (High School for the Performing Arts), где по праву считался одним из лучших студентов. Однако когда его родителям пришлось переехать обратно в Орландо, учебу пришлось временно забросить.

Продолжая учебу уже во Флориде, Снайпс вступил в уличную театральную труппу Struttin' Street Stuff, развлекавшую своими выступлениями прохожих. Закончив колледж, Уэсли отправился обратно в Нью-Йорк, где продолжил свое образование в государственном университете. Параллельно он подрабатывал, участвуя в различных театральных постановках и снимаясь в рекламных роликах.

На одном из прослушиваний, судьба улыбнулась Снайпсу и его выбрали для участия вместе с Голди Хоун в футбольной ленте «Дикие Кошки».

После нескольких проходных ролей в «Золотых Улицах» (1986) и «Критическом Состоянии» (1987) Снайпс блеснул в совершенно неожиданной ипостаси – он сыграл главную роль, если можно так сказать, в клипе Майкла Джексона «Bad», режиссером которого стал сам Мартин Скорсезе. Его энергетика не осталась незамеченной – режиссер Спайк Ли пригласил Снайпса на главную роль в ленте «Блюз о лучшей жизни» (1990), рассказывающей историю нескольких друзей-музыкантов. Кроме того, в том же году, Снайпс отличился в еще нескольких картинах - «Король Нью-Йорка» и «Нью-Джек-Сити».

В 1991 году Снайпс сыграл в картине Спайка Ли «Лихорадка Джунглей».

В 1992 году Уэсли открылась дверь в мир экшна, он исполнил роль бывшего полицейского с ужасной репутацией в картине «Пассажир N57», где продемонстрировал наличие мышц и блеснул боевыми навыками.

По мере роста популярности актера, его начали ставить в пару с более именитыми звездами – в 1993 году он сыграл с Шоном Коннери в «Восходящем Солнце», составил компанию Сильвестру Сталлоне в «Разрушителе» и, спустя 3 года, Роберту Де Ниро в «Фанате».

На протяжении всех этих лет Снайпс пытался подыскивать себе не только экшн-фильмы, но и более драматические роли. В 1997 году он сыграл с Настасьей Кински в мелодраме «Свидание На Одну Ночь», и за эту роль был удостоен премии на Венецианском кинофестивале.

Сыграв с Томми Ли Джонсом в «Служителях Закона» (1998), Снайпс обратился к образу, с которым его имя неразрывно ассоциируется последние годы – охота за вампирами в экранизации комиксов компании Marvel принесла ему небывалую популярность – первый «Блэйд» (1998) собрал в мировом прокате более 130 млн долларов, после чего в производство были запущены еще два продолжения - в 2002 и 2004 годах.

В том же 1998 году Снайпс был удостоен персональной звезды на Голливудской Алее Славы.

Однако за исключением Блэйда, многие ленты Снайпса 2000-х годов не могут похвастаться успешной судьбой в прокате – «Искусство Войны» провалился в прокате, собрав всего 40 млн долл при бюджете в 60 млн., «Обсуждению Не Подлежит» также стартовал не очень удачно – сборы составили около 15 млн при бюджете в 20 млн. долл.

А «Блэйд», при каждом выходе на экраны собиравший неплохую кассу, похоже, исчерпал себя – третий фильм, завершающий трилогию, выпущенный на экраны в 2004 году не оправдал ожиданий поклонников.

В 2005 году на экраны выходит целых три фильма с участием Снайпса - «Хаос», «7 секунд» и «Наводчик», однако только «Хаос», где со Снайпсом снялись Джейсон Стэтхэм и Райан Филипп, получил признание зрителей.

24 апреля 2008 года федеральный суд города Окала (штат Флорида) приговорил актёра к трёхлетнему тюремному сроку за уклонение от уплаты налогов. Согласно постановлению суда, Снайпс с 1999 по 2001 год уклонялся от уплаты налогов, задолжав государству более 15,000,000 $.

Сам актёр признал себя виновным, до вынесения приговора он предложил гособвинению передать в казну три чека по 5,000,000 $ в обмен на снисхождение. Однако это не помогло ему, он получил максимальный срок за уклонение от уплаты налогов в США. Но тогда за решётку актёр не попал. Суд согласился отпустить Снайпса под залог до тех пор, пока не будет рассмотрена его апелляция.

В ноябре 2010 года апелляция актёра была отклонена. В декабре 2010 года, после двух лет безуспешных апелляций, Снайпс начал отбывать трёхлетнее заключение в федеральном исправительном учреждении в Льюис-Ран, Пенсильвания.

За время, пока шло судебное разбирательство, Уэсли снялся в трех картинах «Искусство войны 2: Предательство» (2008), «Бруклинские полицейские» (2009) и «Игра смерти» (2010).

В 2012 году вышла еще одна картина со Снайпсом, снятая до его осуждения, вестерн-триллер «Висельники» о бандите, чьи жертвы возвращаются с того света в обличье зомби.

В апреле 2013 года Уэсли был досрочно освобождён из тюрьмы и переведён под домашний арест до 19 июля 2013 года.

Практически сразу после отбывания своего срока Уэсли получил предложение снятся в картине «Неудержимые 3» (2014), где дополнил звездный состав - Сильвестр Сталлоне, Джейсон Стэтхэм, Мэл Гибсон, Харрисон Форд, Антонио Бандерас, Арнольд Шварценеггер и другие.

Другие статьи: