Евгений Миронов
Советский и российский актёр театра и кино, народный артист России, лауреат двух Государственных премий Российской Федерации.
Дата рождения 29.11.1966
Сайты Официальный сайт
Деятельность Актеры, Продюсеры
Страны Россия
Поделиться

Биография

Евгений Витальевич Миронов - советский и российский актёр театра и кино, народный артист России, лауреат двух Государственных премий Российской Федерации.

Родился будущий актер 29 ноября 1966 года в Саратове. Жил с родителями в военном городке Татищево-5 (ныне Светлый) Саратовской области.

Отец Евгения Виталий Сергеевич Миронов практически всю жизнь проработал шофером. У мамы Евгения Тамары Петровны не было определенной профессии: одно время она работала продавцом, потом делала елочные украшения на фабрике по производству электрического оборудования.

Об актерском будущем Женя мечтал еще с раннего детства. Он занимался в драматическом кружке, учился также в музыкальной школе по классу аккордеона. Окончив школу-восьмилетку в 1982 году, поступил в Саратовское театральное училище, где в кратчайшие сроки завоевал уважение у студентов и преподавателей. Обучение проходил на курсе Валентины Александровны Ермаковой, народной артистки СССР.

С успехом в 1986 году окончил училище, после чего отправился в Москву, где после разговора с легендарным Олегом Павловичем Табаковым, был зачислен в Школу-студию МХАТ сразу же на второй курс. Окончив школу, под руководством Табакова работал в театральной студии "Табакерка". Также Евгений работал и в других театрах. Одной из таких работ была роль Ореста в достаточно популярной в Европе постановке "Орестей" Петера Штайна.

Первую, хоть и второстепенную, роль в кино Евгений сыграл в фильме Александра Кайдановского "Жена керосинщика"(1988). А вскоре после участия в нескольких совершенно не похожих лентах таки, как "Перед рассветом" (1989), "Делай — раз!" (1990), "Затерянный в Сибири" (1991), молодого актёра получил признание профессиональных киношников. Широкую известность и признание и зрителей, и профессионалов Евгений получил лишь после того, как исполнил главную роль в фильме Валерия Тодоровского "Любовь" (1991). За эту роль Миронов был удостоен целого ряда кинематографических наград, как отечественных, так и зарубежных, и был признан лучшим актёром 1992 года.

В 1992 году Евгений исполнил роль лейтенанта Полетаева в фильме "Анкор, еще анкор!".

В 1994 году актер снялся в оскароносной картине Никиты Михалкова "Утомленные солнцем", где сыграл роль лейтенанта-танкиста.

Затем последовали роли в картинах "Мусульманин" (1995), "Ревизор" (1996), "Змеиный источник" (1997), "Мама" (1999) и "Дневник его жены" (2000).

В 2001 году с участием Миронова вышел фильм "В августе 44-го", где он сыграл роль капитана Алёхина.

В 2003 году Евгений играл князя Мышкина в мини-сериале "Идиот", а также снялся в фильме "Есть идея...".

В 2004 году Миронов вместе с Алисой Фрейндлих и Екатериной Гусевой снялся в фильме "На Верхней Масловке", а также вместе с Алексеем Чадовым появился в картине "Американец".

В 2005 году Миронов сыграл главную роль в фильме "Космос как предчувствие".

В том же 2005 году Евгений был удостоен звания Народного артиста Российской Федерации.

В декабре 2006 года Миронова назначают художественным руководителем Государственного театра наций.

Также в 2006 году Евгений получил роль Глеба Нержина в сериале "В круге первом". Эту же роль Миронов сыграл в картине "Хранить вечно", что вышла спустя год.

В 2008 году Миронов играл главную в мини-сериале "Апостол".

В 2010 году Евгений исполнил роль Федора Достоевского в сериале "Достоевский", а также снялся в продолжении "Утомленные солнцем 2: Предстояние".

В 2011 году Миронов вместе с Леонидом Парфеновым, Олегом Табаковым и Владимиром Этушом снялся в телефильме "Глаз Божий".

В том же году Евгений снялся в сериале "Охотники за бриллиантами", где сыграл роль оперного певца Бориса Буряце.

В 2013 году Евгений Миронов сыграл главную роль в сериале "Пепел".

Евгений Миронов является учредителем Благотворительного фонда поддержки деятелей искусства "АРТИСТ", который был основанного в 2008 году, а также принимает участие в других благотворительных проектах.

Другие статьи: