Пол Уокер

Пол Уокер

Paul Walker
Американский актер и модель.
Дата рождения 12.09.1973
Сайты Официальный сайт Страница на Facebook Страница в Twitter
Деятельность Актеры, Модели, Продюсеры
Страны США
Поделиться

Биография

Пол Уильям Уокер родился 12 сентября 1973 года в американском городе Глендейл. С детства актер начал сниматься в телевизионных рекламах и различных программах. Окончив в 1991 году школу, Уокер поступил в Калифорнийский Колледж для изучения морской биологии.

Свою первую роль в кино Пол Уокер сыграл в комедии «Монстр из шкафа» в тринадцать лет, затем снимался в телесериалах, таких как «Кто в доме хозяин?», «Чарльз в ответе», «Молодые и дерзкие», который принес Полу премии «Soap Opera Digest Award» за выдающийся экранный дебют, «Young Artist Award» как лучшему юному актёру в дневном сериале и «Young Artist Award»за лучшую мужскую роль молодого актёра.

В 1994 году Уокер появился в картине «Тэмми и Ти-Рекс».

Свою первую главную роль в кино, принесшую ему известность, Пол Уокер сыграл в фильме «Форсаж» вместе с Вином Дизелем, а после и в его продолжениях. В 2003 году актер появился в фильме «В ловушке времени» – экранизации романа Майка Крайтона, а в 2004 году – в драматическом фильме «Ноэль».

Следующими кинолентами с участием Пола Уокера стали «Добро пожаловать в рай!», «Беги без оглядки», «Белый плен», «Флаги наших отцов», «Подстава», «Райский проект», «Форсаж 4».

В 2001 году Журнал «People» включил Пола Уокера в список самых красивых людей мира.

В 2010 году на экраны вышла криминальная драма «Налётчики», где партнерами Пола стали Хайден Кристенсен и Мэтт Диллон.

Весной 2011 года в прокат вышла картина «Форсаж 5».

В 2013 году вышла шестая часть «Форсажа», а также фильмы «Тачка №19», где Уокер сыграл главную роль.

В последние месяцы жизни он снимался в седьмой части «Форсажа» (2014). Он также работал над триллером «Считанные часы» (2013).

Пол Уокер был известен своим участием в благотворительных программах, занимается вакцинацией больных вместе с врачами своей медицинской организацией «Reach Out Worldwide» в Чили, помогал жертвам землетрясения.

30 ноября 2013 года Уокер и его друг Роджер Родас возвращались из мероприятия благотворительного фонда «Reach Out Worldwide» по сбору средств в поддержку жертв тайфуна Хайян. Родас не справился с управлением и машина врезалась в фонарный столб и стоящее рядом дерево в Валенции, Санта Кларита в Калифорнии — машина сразу загорелась. Отделение шерифа Лос-Анджелеса объявило, что оба погибли на месте аварии.

14 декабря Пола Уокера похоронили в Лос-Анджелесе.

16 декабря 2013 года стало известно, что младшему брату Пола, Коди Уокеру, поступило предложение поучаствовать в съемках финальных сцен седьмого фильма из серии «Форсаж».

16 марта 2015 года состоялась мировая премьера боевика «Форсаж 7», ставшего последним в фильмографии Пола Уокера. В фильме помимо Пола приняли участие Вин Дизель, Дуэйн Джонсон, Джейсон Стэтхэм, Мишель Родригес, Джордана Брюстер и Эльза Патаки.

Другие статьи: