Бен Кингсли

Бен Кингсли

Ben Kingsley
Британский актёр.
Дата рождения 31.12.1943
Сайты
Деятельность Актеры
Страны Великобритания
Поделиться

Биография

Бен Кингсли родился в английском городе Скарборо графства Йоркшир 31 декабря 1943 года. Настоящее имя актера – Кришна Пандит Бханджи. Свой благозвучный сценический псевдоним Бен взял по совету отца, который был кенийского происхождения. Мать Бена, Анна Лина Мэри Гудман, была британской актрисой и модель.

Свою карьеру Бен Кингсли начал с театральной сцены. С 1967 года он является членом труппы Королевского Шекспировского театра.

В кино Кингсли дебютировал в 1972 году, снявшись в фильме «Страх открывает двери». В последующем актер много снимается в телевизионных сериалах.

В 1982 году Бен Кингсли сыграл в картине «Ганди» Ричарда Аттенборо, повествующего о жизни Махатмы Ганди. За роль в этом фильме Бен как лучший актер был удостоен престижной кинопремии «Оскар», Премии Национального совета кинокритиков США, «Золотой глобус» и BAFTA.

В 80-е годы актер также появился в картинах «Гарем», «Без единой улики», «Ленин: поезд» и других. А в следующем десятилетии он снялся в пятнадцати фильмах. Стоит отметить игру Кингсли в картине Стивена Спилберга «Список Шиндлера», в которой актер исполнил роль еврея Ицхака Штерна, за которую как «Лучший актёр второго плана» получил номинацию на премию BAFTA.

Помимо этого, в 2002 году Бен Кингсли номинировался на премию «Оскар» за роль в фильме «Сексуальная тварь» Джонатана Глэйзера, а год спустя за роль в дебютной картине Вадима Перельмана «Дом из песка и тумана».

В 2000 году Бен Кингсли был награждён Орденом Британской Империи.

Фильмография

Избранная фильмография Бен Кингсли: «Ганди», «Список Шиндлера», «Иосиф», «Сексуальная тварь», «Дом из песка и тумана», «Оливер Твист».

Бен Кингсли был женат четыре раза. Актер имеет двоих детей от актрисы Анджелы Морант – Томаса Бханджи и Джасмина Бханджи, и двоих детей от Элисон Сатклифф, театрального режиссёра – Эдмунда Кингсли и Фердинанда Кингсли.

Третьей супругой Бена Кингсли была Александра Кристманн. В 2007 году актер женился на Даниэле Лавендер, бразильской актрисе.

Другие статьи: