Джо Пантолиано
Американский киноактёр, продюсер, режиссёр, сценарист, обладатель премии «Эмми».
Дата рождения 12.09.1951
Сайты Официальный сайт
Деятельность Актеры, Продюсеры, Режиссеры, Сценаристы
Страны США
Поделиться

Биография

Питер Джозеф «Джо» Пантолиано родился 12 сентября 1951 года в Хобокене, штат Нью-Джерси, в семье итальянских американцев. Его мать Мария работала букмекером и швеей, а отец Доминик Пантолиано был водителем катафалка и заводским работником.

Окончив школу в Клиффсайд-Парк, Пантолиано долгое время играл в театре, участвовал в таких постановках, как "Пролетая над гнездом кукушки", "Звезда смерти", "Кухня" и "Мертвый сезон". Успехи актера на театральной сцене не раз были отмечены профессиональными премиями.

Джо начал сниматься в кино в 1985 году, он появился в фильме «Рискованный бизнес», а также в фильме «Балбесы» в роли Фрэнсис Фрателли. Но известность он получил благодаря роли Сайфера в культовом научно-фантастическом боевике «Матрица» в 1999 году. Также в этом году Джо сыграл роль Ральфа Сифаретто в сериале «Клан Сопрано».

В 2003 году Пантолиано ыграл на Бродвее в пьесе «Фрэнки и Джонни в лунном свете». В том же году он выиграл премию Эмми за роль Ральфа Сифаретто в сериале «Клан Сопрано».

В 2006 году вышли четыре фильма с участием Джо Пантолиано: «Женюсь на первой встречной», «Пять неизвестных», «Санинспектор» и «Холст».

В октябре 2007 года Джо выступил с публичным заявление о том, что фильм «Холст» ввел его в депрессию, и он намерен публично помогать всем людям, страдающим подобным же недомоганием.

В 2010 году, после нескольких лет пребывания в депрессии, Джо Пантолиано наконец-то снова начал сниматься в кино. Он сыграл Гейба Аглиано в фильме «Перси Джексон и похититель молнии».

В 2011 году Джо Пантолиано снялся в фильме «Косяки», где появился вместе с Питером Фачинелли и Джейми Александер.

В 2014 году Джо досталась небольшая роль в музыкальной драме «Такой же» режиссера Дастина Марселлино.

Другие статьи: