Мария Белло
Американская актриса кино и телевидения, двукратная номинантка «Золотого глобуса».
Дата рождения 18.04.1967
Сайты Официальный сайт Страница на Facebook Страница в Twitter
Деятельность Актрисы
Страны США
Поделиться

Биография

Мария Элайна Белло (Maria Elena Bello) родилась 18 апреля 1967 года в городе Норристаун, штат Пенсельвания, в семье итальянца и полячки. Джо Белло, отец будущей актрисы, работал подрядчиком, а мать Кэти – медсестрой. Мария получила традиционное католическое воспитание, посещала Епископскую среднюю школу Кэрролс, в которой большое внимание уделялось религиозному аспекту.

Девочка была одним из четверых детей в семье: у нее есть братья Крис и Джоуи, а также младшая сестра Лиза.

После окончания средней школы Мария Белло поступила в университет Вилланова в Филадельфии, где изучала политологию. Будучи студенткой старших курсов, она начала посещать классы актерского мастерства просто для удовольствия, но новое хобби необычайно захватило девушку и заставило отказаться от первоначальных планов. После окончания университета Мария переехала в Нью-Йорк, где продолжила изучать театральное искусство и играла в небольших бродвеевских постановках. Среди ее первых работ на сцене – спектакли «Убийца во мне», «Городская планировка» и другие.

Экранный дебют Марии состоялся в 1992 году, когда на экраны вышел фильм «Maintenance», в котором начинающей актрисе досталась небольшая роль. Вскоре Белло начала сниматься в сериалах. Она появилась в последних эпизодах третьего сезона популярного сериала «Скорая помощь» (1994-2009), и работа актрисы так понравилась продюсерам, что они решили оставить ее героиню, Анну Дель Амико, в последующих частях. Позже она снялась в многосерийных телепроектах «Строго на юг» (1994-1996), «Человек ниоткуда» (1995-1996), «Комиссар полиции» (1991-1995).

В 1996 году Мария Белло получила главную роль в шпионском сериале «Мистер и миссис Смит». После восьми недель показа проект был снят с эфира из-за низких рейтингов, но в карьере Марии эта работа стала важным шагом.

В 1999 году Белло сыграла первую заметную роль в большом кино: она снялась в криминальной драме Брайана Хелгеленда «Расплата». Марии досталась одна из главных ролей в этой картине, а ее партнером по съемочной площадке стал популярнейший голливудский актер Мэл Гибсон. Вскоре актрисе выпал еще один шанс проявить себя: она сыграла Лил в нашумевшей романтической комедии «Бар “Гадкий койот”» (2000).

Любопытно, что Мария Белло была одной из кандидаток на роль Джин Грей в фантастическом боевике «Люди Икс» (2000), но выбор продюсером пал на голландскую актрису Фамке Янссен.

В следующие годы Белло снялась в картинах «Китай: приключения панды» (2001), «Автофокус» (2002), «Неверный» (2002).

В 2004-м ей досталась одна из главных ролей в картине «Тайное окно», где партнерами актрисы стали Джонни Депп и Джон Туртурро.

Мария Белло дважды номинировалась на премию «Золотой глобус»: за лучшую женскую роль второго плана в ленте «Тормоз» (2003) и за лучшую главную роль в боевике «Оправданная жестокость» (2005). Однако оба раза награда доставалась другим претенденткам.

Среди более поздних работ Марии следует отметить мелодраму Робина Суикорда «Жизнь по Джейн Остин» (2007) и комедию Джексона Райтмана «Здесь курят» (2005).

В 2008-м актриса снялась в третьей части «Мумии» – картине «Мумия: гробница императора драконов». В этой ленте Мария Белло заменила Рейчел Вайс, исполнявшую роль Иви Хамон в первых двух фильмах серии и отказавшуюся от съемок в третьей.

Позже Мария снялась в картинах «Частная жизнь Пиппы Ли» (2008), «Одноклассники» (2010) и «Красивый мальчик»(2010).

Мария была замужем за кинодраматургом Дэном Макдермоттом, 5 марта 2001 года у них родился сын — Джексон Блу Макдермотт.

Другие статьи: