Эми Адамс
Американская актриса и певица. Трижды была номинирована на премию «Золотой глобус» и столько же раз на «Оскар».
Дата рождения 20.08.1974
Сайты
Деятельность Актрисы
Страны Италия, США
Поделиться

Биография

Эми Адамс родилась 20 августа 1974 года в городе Авиано (Италия). Ее родители – Кэтрин и Ричард Адамс были коренными американцам. Отец служил на американской военной базе. Через несколько месяцев после рождения дочери они вернулись в США. Когда Эми исполнилось 11 лет, ее родители развелись.

Эми Адамс начала свою актерскую карьеру из мюзикла Crazy For You. Она была замечена директором театра Chanhassen Dinner в Минессоте Майклом Бриндизи. Играла в таких постановках, как «Brigadoon» и «Good News».

В 1999 году она сыграла небольшую роль в картине «Убийственные красотки», на которую была утверждена, по словам актрисы, без особенных усилий и без особенного желания. Но сами съемки понравились настолько, что она решила сменить профессию и отправилась в Голливуд. После этой картины Эми приглашают в Лос-Анджелес.

В 2000 году она играет «Жестоких намерениях-2», затем набирается опыта на съемках успешных телесериалов: «Баффи – истребительница вампиров», «Зачарованные» и «Тайны Смолвилля».

В 2002 году красавица Эми появляется в картине «Поймай меня, если сможешь» с Леонардо Дикаприо. Лента не принесла актрисе ожидаемого успеха – после выхода картины Адамс год сидела без работы, а после вернулась на телевидение.

Следующей выдающейся ее ролью стала роль Эшли Джонстен в драме «Июньский Жук» (2005). Работа Эми была удостоенная приза на кинофестивале SunDance, также награды за лучшую женскую роль второго плана от Национального Общества Кинокритиков, и номинацию на Оскар.

А в 2007 г. на экраны вышел фильм «Зачарованная», где Эми превосходно справилась с непростой задачей - сыграть героиню мультипликационной сказки, покинувшей анимационный мир. Фильм получает коммерческий успех.

Последними работами Эми Адамс стали такие фильмы как «Високосный год» (2010), «Боец» (2010), «Маппеты» (2011) и картина «Человек из стали», премьера которого состоится в июне 2013 года.

Другие статьи: