Михаил Хабаров

Михаил Хабаров

Mikhail Khabarov
Российский бизнесмен, председатель совета директоров и акционер ООО «Управляющая компания «Альфа-Капитал» (Альфа-Групп)
Дата рождения 12.03.1971
Сайты
Деятельность Бизнесмены
Страны Россия
Поделиться

Биография

Хабаров Михаил Валентинович – российский бизнесмен, председатель совета директоров и акционер ООО «Управляющая компания «Альфа-Капитал» (Альфа-Групп).

Михаил Хабаров родился 12 марта 1971 года в Златоусте Челябинской области. Окончил Московский институт стали и сплавов по специальности «автоматизация металлургического производства» в 1993 году и Высшую коммерческую школу при Министерстве внешних экономических связей РФ, курс «экономическое, финансовое право» в 1994 году.  Получил степень MBA в Pepperdine University Калифорния (США) в 2001 году. 

Карьера

С 1997 года работал заместителем генерального директора ОАО ФПГ «Магнитогорская сталь» по стратегическому развитию и инвестициям. В 2001 году перешел на работу в страховую компанию РОСНО, где занял должность финансового директора. Работал на этой должности до 2003 года включительно.

В 2004 в качестве CEO начал управлять компанией Allianz Rosno asset management, образованной в результате слияния компаний Дойчер Инвестмент Траст (Allianz AG) и Система Инвестиментс (АФК «Система»).

В 2006 году Михаил Хабаров перешел на работу в Альфа-Групп в качестве CEO и председателя правления управляющей компании «Альфа-Капитал», операционное руководство которой осуществлял с с 2006 г по 2010 годы. В настоящее время является председателем совета директоров компании. В 2017 году совокупный объем активов под управлением «Альфа-Капитал» превысил 4 миллиарда долларов.

В 2010 Михаил Хабаров продолжил свою карьеру в «Альфа-Групп» как Президент инвестиционной компании А1, которой управлял до 2014 года. Среди проектов А1 в этот период: приобретение сети кинотеатров «Формула Кино» и объединение ее с сетью «Кронверк» и приобретение контрольного пакета компании «Корпорация Сплав» - одного из крупнейших производителей и поставщиков трубопроводной арматуры для предприятий атомной энергетики и нефтегазохимического комплекса, ряд других крупных инвестиционных проектов в различных отраслях экономики.

раскрыть