Нурали Алиев
Банкир, предприниматель, экономист, бывший заместитель акима города Астана
Дата рождения 01.01.1985
Сайты
Деятельность Бизнесмены
Страны Казахстан
Поделиться

Биография

Нурали Рахатович Алиев (род. 1 января 1985, Алма-Ата, Казахская ССР, СССР) - банкир, предприниматель, экономист, бывший заместитель акима города Астана.

На сегодняшний день Нурали Рахатович Алиев является владельцем и акционером акционерного общества «CAPITAL HOLDING», акционерного общества «DARMEN HOLDING», а также акционером акционерного общества «ТРАНСТЕЛЕКОМ».

В 2001 году Нурали Алиев поступил в Пеппердинский университет в США (штат Калифорния), в котором учился на протяжении двух лет.

В 2002 году переехал в Австрию, где учился в Международном университете города Вена.

В 2003 году вернулся на родину и поступил в Казахский национальный педагогический университет им. Абая в Алматы, где через два года получил степень Бакалавра экономики и финансов.

Получив диплом, Нурали Алиев вернулся в Австрию, где получил степень Магистра бизнес-администрирования в Университете «ИМАДЕК.

Продолжил обучение в США на курсах EMBA в Школе бизнеса McCOMBS Университета Техаса, которые окончил в 2006 году.

Свою карьеру Нурали Алиев начал в 2003 года, не бросая учебу.

В период с 2003 по 2004 годы был сотрудником французской компании SUCDEN ET DENREES SA.

В 2004 году стал работать в казахстанском акционерном обществе «САХАРНЫЙ ЦЕНТР». В 2006 Нурали Алиев стал учредителем и возглавил Совет директоров акционерного общества «CAPITAL HOLDING».

С 2007 году Нурали Алиев возглавил совет директоров акционерного общества «НУРБАНК», а также стал Первым заместителем его Председателя. На этой должности работал на протяжении трех лет.

В 2013 году акционерное общество «ТРАНСТЕЛЕКОМ». Покинул это место работы через год.

Помимо многочисленных проектов в бизнесе, Нурали Алиев работал и на государственной службе. Он был заместителем акима города Астана с 2014 по 2016 год.

С 26 июля 2017 года Нурали Алиев возглавил Федерацию альпинизма.

Также Нурали Алиев занимается меценатством и благотворительной деятельностью. Он является членом Попечительского совета общественного фонда «Ана үйі», меценатом благотворительного проекта «Дом мамы», членом Координационного совета «Союза машиностроителей Казахстана», председателем Попечительского совета Ассоциации «Astana Invest», организатором «Astana Invest Forum», основателем благотворительного фонда «ZHANARTU».

Нурали Алиев женат, вместе с супругой воспитывает четверых детей. Свободно общается на казахском, русском и английском языках. Имеет ряд наград, как за работу в бизнесе, так и за государственную и общественную деятельность.