Ирина Почитаева
Ведущий научный сотрудник Первого МГМУ имени И. М. Сеченова, руководитель благотворительного фонда «Здоровое наследие», автор проекта здорового питания Just For You. Мать пятерых сыновей.
Дата рождения 05.02.1973
Сайты
Деятельность Бизнесмены, Общество
Страны Россия
Поделиться

Биография

Ирина Петровна Почитаева родилась в обычной московской семье 5 февраля 1973 года. Среднее образование получила в школе №171, которую окончила с золотой медалью.

Задумавшись о том, кем она хочет стать в будущем, Ирина Почитаева поступила в ММА им. И. М. Сеченова на специальность «Лечебное дело». Учебное заведение она окончила в 1997 году, но продолжила учиться в ординатуре, после окончания которой поступила в очную аспирантуру в Центральном научно-исследовательском институте стоматологии МЗ РФ, выбрав специальность «Челюстно-лицевая хирургия». В 2004 году окончила аспирантуру, защитив кандидатскую диссертацию на тему «Пути совершенствования клинико-экспертной работы на уровне территориального здравоохранения» и получив ученую степень кандидата медицинских наук. Прошла профессиональную переподготовку в ГОУ ДПО «Российская медицинская академия последипломного образования Росздрава» по программе «Диетология».

Свою жизнь Ирина Почитаева решила связать с медициной, в частности, занялась изучением вопросов употребления наркотических средств: проблемам наркозависимости она посвятила много лет своей трудовой деятельности, провела десятки исследований и подготовила большое количество статей для печатных и электронных журналов, среди которых «Якутский медицинский журнал», «Наркология», «Проблемы стандартизации в здравоохранении», «Современные проблемы науки и образования» и др. На примере Костромской области и других субъектов Российской Федерации Ирина Почитаева изучала пагубные привычки людей разных возрастов, тенденции психических и поведенческих расстройств, особенности распространения наркотических средств, способы профилактики их употребления, способы оказания помощи людям, страдающим нарко- и алкогольной зависимостью, факторы риска возникновения рецидивов у больных наркоманией, возрастные установки к употреблению наркотических веществ, а также социальное окружение учащейся молодежи, способное в результате подтолкнуть подростков к употреблению психоактивных веществ. Всего опубликовано более 50 научных статей.

Ориентация на здоровье и помощь людям нашла реализацию и в одном из проектов Ирины Почитаевой — в 2006 году была основана компания по доставке здорового сбалансированного питания Just For You.

После окончания учебы Ирина Почитаева осталась в МГМУ им. И. М. Сеченова, начав работать в 2003 году как лаборант-исследователь, затем как младший научный сотрудник лаборатории проблем эффективности труда в здравоохранении. На данный момент она является ведущим научным сотрудником. Также она изучает вопросы наркопрофилактики и качества жизни в должности доцента Высшей школы управления здравоохранением Института лидерства и управления здравоохранением.

раскрыть

Личная жизнь

Ирина Почитаева всегда мечтала помогать другим людям и в 2002 году получила такую возможность, основав благотворительный фонд «Золотое наследие». Его задача — помощь тяжелобольным детям с трудноизлечимыми заболеваниями. В число подопечных фонда входят дети с врожденными нейрохирургическими заболеваниями и пороками челюстно-лицевой области, среди которых сосудистые заболевания головного мозга, краниостенозы и др. За время существования фонда было собрано более 150 млн. рублей, многие дети прошли лечение в Европе и Израиле (расходы на перелет, проживание, лечение и лекарственные препараты были оплачены «Золотым наследием»). Регулярно проводятся благотворительные мероприятия: ужины «Хорошее мероприятие», краудфандинговые кампании, в общественных местах установлены специальные ящики для сбора денег.

Ирина Почитаева реализовала себя как жена и мать: с супругом Александром Тер Аванесовым они воспитывают 5 детей.