Марк Стронг
Британский актер итальянского происхождения, номинант на премию BAFTA. Наиболее известен по фильмам «Шерлок Холмс», «Пипец», «Совокупность лжи», «Рок-н-рольщик», «Звёздная пыль», «Робин Гуд» и «Шпион, выйди вон!».
Дата рождения 05.08.1963
Сайты Официальный сайт
Деятельность Актеры
Страны Великобритания
Поделиться
Фильмография актера

2015 Kingsman: Секретная служба / Kingsman: The Secret Service

2014 Игра в имитацию / Imitation Game, The

2013 Прежде чем я усну / Before I Go to Sleep

продолжить →

Биография

Марк Стронг (имя при рождении Марко Джузеппе Салуссолиа) родился 5 августа 1963 года в Лондоне. Его мать австрийка, а отец итальянец. Отец оставил семью вскоре после рождения Марко, и мать самостоятельно воспитывала его.

Когда Марко был в совсем юном возрасте, мама официально изменила ему имя на Марк, чтобы у него не было проблем со сверстниками.

Учился Стронг в колледже Wymondham, во время учебы в котором начал увлекаться панком и даже был участником двух панк-групп – «Electric Hoax» и «Private Party». Однако своим призванием Марк считал юриспруденцию, и после колледжа поступил в Мюнхенский университет Людвига-Максимилиана.

Через год обучения на юриста в Германии Марк Стронг вернулся в Лондон, где поступил в университет Royal Holloway для изучения английской литературы и драмы. Затем изучал театральное искусство в школе Bristol Old Vic, во время учебы в которой построил успешную карьеру на театральной сцене.

В 1993 году Марк впервые появился на телеэкранах, сыграв роль инспектора Ларри Холла в сериале «Главный подозреваемый». В том же году он дебютировал на киноэкранах в британской драме «Столетие», в которой также снялись Чарльз Дэнс, Клайв Оуэн и Лина Хиди.

В 1994 году он исполнил эпизодическую роль в триллере «Пленники», с Джулией Ормонд и Тимом Ротом в главных ролях.

В 1996 году Марк впервые исполнил роль первого плана, актер вместе с Кристофером Экклстоном, Джиной МакКи} и Дэниэлом Крэйгом снялся в мини-сериале «Наши друзья на севере».

раскрыть

Личная жизнь

Марк Стронг женат на Лизе Маршалл. Пара воспитывает двоих сыновей - Габриэля (родился в марте 2005 году) и Романа (родился 5 октября 2007 года).