Новак Джокович
Сербский профессиональный теннисист, первая ракетка мира в одиночном разряде. Победитель 8 турниров Большого шлема в одиночном разряде, в том числе пять раз выигрывал Открытый чемпионат Австралии.
Дата рождения 22.05.1987
Сайты Официальный сайт Страница на Facebook Страница в Twitter
Деятельность Спортсмены, Теннисисты
Страны Сербия
Поделиться

Страница на ОдноклассникахТвиттер

11 месяцев назад ❤️❤️❤️❤️❤️ #SrpskaOpen twitter.com/tennistv/statu…
11 месяцев и 1 неделя назад Pleasure to meet you, George. Good luck in Baku. 💪🏼 twitter.com/GeorgeRussell6…
11 месяцев и 2 недели назад 😂😂 twitter.com/TennisTV/statu…
11 месяцев и 3 недели назад 👋🏼🙌🏼💪🏼☄️🎾🎾🎾 pic.twitter.com/eu89ks9RWy

Биография

Новак Джокович родился 22 мая 1987 года в Белграде, в семье Срджана и Дианы Джоковичей, владельцев компании Family Sports, которая включала академию спорта и три ресторана.

Летом 1993 года, когда 6-летний Новак играл в теннис в спорткомплексе родителей, его заметила легенда Югославии теннисистка Елена Генчич, которая стала его первым тренером и занималась с ним до 1999 года.

В 2000 году 13-летнего Новака отправили в мюнхенскую теннисную академию Николы Пилича.

В 2001 году Новак Джокович начал свою международную карьеру, став трижды чемпионом Европы, в одиночном, парном, и командном разрядах. Также 14-летний Новак выступал за сборную Югославии на Чемпионате мира среди юниоров, где выиграл серебряную медаль в командном зачете.

В 2003 году после победы в пяти ITF турнирах, Новак Джокович попал в список в «Топ-40 лучших теннисистов-юниоров в мире».

В 2004 году Новак выиграл свой первый турнир ATP Challenger в Будапеште, где он начал с отборочного тура. В следующем году, он квалифицировался на Уимблдоне и добрался до третьего раунда.

В сезоне 2007 года, Джокович дошел до полуфиналов Roland Garros и Уимблдона, а также занял третье место в одиночном разряде после победы на турнире в Монреале, в ходе которого обыграл тройку лучших игроков мира - Роджера Федерера, Рафаэля Надаля и Энди Роддика.

раскрыть

Личная жизнь

В конце 2005 года Новак Джокович начал встречаться с Еленой Ристич.

В 2013 году пара обручилась, а 10 июля 2014 года, спустя несколько дней после победы Новака на Уимблдоне, они сыграли свадьбу.

продолжить →