Колин Маккалоу

Колин Маккалоу

Colleen McCullough
Австралийская писательница, прославившаяся романом «Поющие в терновнике».
Дата рождения 01.06.1937
Сайты
Деятельность Писатели, поэты
Страны Австралия
Поделиться

Биография

Колин Маккалоу родилась 1 июня 1937 года в австралийском городе Веллингтон, в семье Джеймса и Лоры Маккалоу.

Ее семья часто переезжала, пока окончательно не остановилась в Сиднее. Так Колин окончила Крестовоздвиженский колледж, а также получила степень бакалавра в области нейрофизиологии в Университете Сиднея.

В 1958 году, после окончания обучения, Маккалоу начала работать в отделении нейрофизиологии в Королевской больнице Северного побережья.

В 1963 году Колин переехала в Англию, где работала в госпиталях Лондона и Бирмингема, а также получила степень магистра в области нейрофизиологии в Лондонском университете.

С 1967 года, по приглашению председателя отделения неврологии в Йельском университете, Колин Маккалоу вела исследовательскую и преподавательскую деятельность в Йельской медицинской школе.

В 1974 году, за два года до ухода из Йельской медицинской школы, Маккалоу выпустила свой первый роман под названием «Тим», в котором повествовалась история об отношениях пожилой женщины и умственно отсталого юноши, боявшегося остаться одиноким после смерти его матери. Роман был очень хорошо встречен критиками, и вскоре Колин решила начать писательскую деятельность.

В 1977 году она выпустила свой второй роман «Поющие в терновнике», который стал международным бестселлером и в 1983 году был превращен в один из самых популярных телевизионных мини-сериалов всех времен.

раскрыть

Личная жизнь

С 13 апреля 1983 года Колин Маккалоу была замужем за художником Риком Робинсоном, с которым она познакомилась сразу после переезда на остров Норфолк.