Демис Руссос
Греческий певец. За свою музыкальную деятельность продал около 60 млн копий альбомов во всем мире.
Дата рождения 15.06.1946
Сайты
Деятельность Певцы
Страны Греция
Поделиться

Биография

Артемиос Вентурис Руссос родился 15 июня 1946 года в египетском городе Александрия, в семье музыканта и архитектора Йоргоса Руссоса и его супруги Нелли Мазлум - танцовщицы и певицы. Кроме Демиса в семье также вырос сын Костас.

До 10 лет Демис учился в одной из школ Александрии, он также посещал музыкальную школу, где изучал игру на гитаре и трубе, и был солистом хора в Греческой Византийской церкви.

Осенью 1956 года, с началом Суэцкого кризиса, вся семья переехала в Грецию.

В начале 60-х годов Демис вместе с двоюродным братом Джо и друзьями организовал свою первую группу «The Idols», в которой он сам был гитаристом, а также иногда исполнял вокальные партии. Группа выступала в небольших кабаре и исполняла кавер-версии британских и многих других европейских поп-песен.

В 1966 году Демис познакомился с композитором Вангелисом Папафанасиу и барабанщиком Лукасом Сидерасом, вместе с которыми он вскоре организовал группу «We Five», которая имела небольшой успех в Греции.

В 1968 году Демис Руссос вместе с Вангелисом и Лукасом перебрались в Париж, где организовали группу «Aphrodite's Child». До 1971 года группа выпустила три альбома, с которыми неоднократно гастролировала по многим городам Франции и других европейских стран.

В 1971 году Демис оставил группу и начал сольную карьеру. В том же году он выпустил свой дебютный альбом, однако, из 20 треков лишь один – «We shall dance», стал популярным как во Франции, так и по всей Европе.

раскрыть

Личная жизнь

Демис Руссос был женат четыре раза, и вырастил двух детей - дочь Эмилию, которая живет в Париже, и сына Сирила, который живет в Греции, работает диджеем, пропагандирует творчество своего отца.