Чиветель Эджиофор
Британский актер, режиссер и сценарист. Номинант на премии «Оскар» и «Эмми», пятикратный номинант на «Золотой глобус».
Дата рождения 10.07.1977
Сайты
Деятельность Актеры
Страны Великобритания
Поделиться
Фильмография актера

2013 12 лет рабства / 12 Years a Slave

2010 Солт / Salt

2009 2012

продолжить →

Биография

Чиветелу Умеади Эджиофор родился 10 июля 1977 года в Лондоне, в семье выходцев из Нигерии врача Аринза Эджиофора и фармацевта Обьяхулу Эджиофор. Чиветель был вторым из четырех детей в семье.

В 11-летнем возрасте Чиветель вместе с отцом попал в автокатастрофу, в результате которой отец погиб, а он с порезами и ушибами попал на два месяца в больницу.

В возрасте 13 лет Чиветель Эджиофор начал играть в театре колледжа Дулвич. Тогда же он присоединился к Национальному молодежному театру.

После окончания колледжа Чиветель поступил в Лондонскую академию музыкального и драматического искусства, однако оставил ее спустя одного года обучения. Причиной тому стала его занятость в съемках детективной драмы Стивена Спилберга «Амистад» (1997).

В 1999 году Чиветель получил одну из главных ролей в криминальной драме «Время по Гринвичу», а в 2000 году исполнил главную роль в комедии «Это был несчастный случай».

В 2001 году актер получил роли в фильмах «Игры разума» и «Мой друг Соуэто», но картины не были успешными и не принесли больших шагов в продвижении карьеры Чиветеля.

Первую известность общеевропейского масштаба Чиветель получил в 2002 году, после выхода триллера «Грязные прелести», в котором он и Одри Тоту исполнили главные роли. Роль африканца Окве, приехавшего в Великобританию чтобы скрыться от обвинения в убийстве своей жены, принесла Чиветелю номинацию на премию Европейской киноакадемии.

раскрыть