Чиветель Эджиофор
Британский актер, режиссер и сценарист. Номинант на премии «Оскар» и «Эмми», пятикратный номинант на «Золотой глобус».
Дата рождения 10.07.1977
Сайты
Деятельность Актеры
Страны Великобритания
Поделиться

Биография

Чиветелу Умеади Эджиофор родился 10 июля 1977 года в Лондоне, в семье выходцев из Нигерии врача Аринза Эджиофора и фармацевта Обьяхулу Эджиофор. Чиветель был вторым из четырех детей в семье.

В 11-летнем возрасте Чиветель вместе с отцом попал в автокатастрофу, в результате которой отец погиб, а он с порезами и ушибами попал на два месяца в больницу.

В возрасте 13 лет Чиветель Эджиофор начал играть в театре колледжа Дулвич. Тогда же он присоединился к Национальному молодежному театру.

После окончания колледжа Чиветель поступил в Лондонскую академию музыкального и драматического искусства, однако оставил ее спустя одного года обучения. Причиной тому стала его занятость в съемках детективной драмы Стивена Спилберга «Амистад» (1997).

В 1999 году Чиветель получил одну из главных ролей в криминальной драме «Время по Гринвичу», а в 2000 году исполнил главную роль в комедии «Это был несчастный случай».

В 2001 году актер получил роли в фильмах «Игры разума» и «Мой друг Соуэто», но картины не были успешными и не принесли больших шагов в продвижении карьеры Чиветеля.

Первую известность общеевропейского масштаба Чиветель получил в 2002 году, после выхода триллера «Грязные прелести», в котором он и Одри Тоту исполнили главные роли. Роль африканца Окве, приехавшего в Великобританию чтобы скрыться от обвинения в убийстве своей жены, принесла Чиветелю номинацию на премию Европейской киноакадемии.

В 2003 году ему досталась одна из главных ролей в триллере «Три слепые мыши», а также в том же году Чиветель снялся в небольшой роли в мелодраме «Реальная любовь».

В 2004 году в главных ролях с Чиветелем вышло две кинокартины – «Красная пыль», где он снялся вместе с Хилари Суэнк, и «Мелинда и Мелинда», где его партнерами по съемочной площадке стали Уилл Феррелл и Рада Митчелл.

Также в 2004 году Чиветель Эджиофор вместе с Энтони Маки, Керри Вашингтон и Моникой Беллуччи снялся в комедийной драме «Она ненавидит меня».

В 2005 году фильмография Чиветеля пополнилась четырьмя картинами, однако лишь две из них - «Кровь за кровь» и «Миссия «Серенити» были успешными.

В 2006 году Эджиофор вместе Клайвом Оуэном снялся в двух картинах – криминальном триллере Спайка Ли «Не пойман – не вор» и фантастическом фильме Альфонсо Куарона «Дитя человеческое».

В том же 2006 году Чиветель номинировался на премию Британской киноакадемии как восходящая звезда, но проиграл награду Джеймсу МакЭвою}.

В 2007 году Чиветель Эджиофор исполнил роль второго плана в биографической драме «Гангстер», главные роли в которой исполнили Дензел Вашингтон и Рассел Кроу. Также в 2007 году актер впервые номинировался на Золотой глобус, причем сразу по двух категориях – «Лучшая мужская роль (комедия или мюзикл)» и «Лучший актёр мини-сериала или фильма на ТВ».

В 2008 году Чиветель впервые выступил в качестве режиссера и снял короткометражный фильм «Проститутка», сценарий к которому сам же и написал.

В 2009 году он исполнил роль Адриана Хелмсли в фантастическом фильме Роланда Эммериха «2012», также в фильме снялись Джон Кьюсак, Аманда Пит и Вуди Харрельсон.

Кроме того, в 2009 году Чиветель снялся в главной роли в исторической драме «Конец игры», за которую в третий раз номинировался на премию Золотой глобус.

В 2010 году с участием актера вышел боевик «Солт», главную роль в которой сыграла Анджелина Джоли.

В 2011 году Чиветель исполнял роль детектива Джона Габриэля в мини-сериале «Граница тени», а в 2012 году актер вновь появился на телевидении в исторической драме «Фил Спектор».

В 2013 году Чиветель Эджиофор сыграл главную роль в биографической драме «12 лет рабства», рассказывающей историю Соломона Нортапа, который будучи свободным человеком, был похищен и продан в рабство. За эту роль Чиветель номинировался на главные премии киномира – Оскар, Золотой глобус, Гильдии киноактеров США и Британской киноакадемии. Однако лауреатом актер стал лишь последней.

Также в 2013 году Чиветель исполнил главную роль в сериале «Танцы на грани», которая также принесла ему номинацию на Золотой глобус. В том же году ему достались главные роли в еще двух картинах – «Половина жёлтого солнца» и «Саванна».

В 2014 году Чиветель Эджиофор был утвержден и приступил к съемкам в картинах «Z – значит Захария» и «Три девятки», выход которых запланирован на апрель и сентябрь 2015 года, соответственно.

13 июня 2015 года Чиветель Эджиофор был награжден королевой Елизаветой II Превосходнейшим Орденом Британской империи и получил звание Командора за выдающийся актерский талант, в особенности за игру в фильме "12 лет рабства".

Другие статьи: