Летисия

Летисия (Letizia)

Летисия Ортис Рокасолано
Letizia Ortiz Rocasolano
Королева-консорт Испании, супруга короля Филиппа VI.
Дата рождения 15.09.1972
Сайты
Деятельность Монархи
Страны Испания
Поделиться

Биография

Летисия Ортис Рокасолано родилась 15 сентября 1972 года, в Овьедо, Астурия. Она является старшей дочерью журналиста Хесуса Хосе Ортиса Альваресо и его первой жены Марии-де-ла Паломы Рокасолано Родригес, которая работала медсестрой и представителем профсоюза больницы.

У нее есть две младшие сестры Тельма (р. 1973) и Эрика(1975 - 2007), чья преждевременная смерть освещалась прессой из-за умышленной передозировки наркотиками. Ее родители развелись в 1999 году после чего ее отец женился во второй раз 1 сентября 2000 года в Мадриде.

Летисия получала среднее образование в школе La GESTA в Овьедо, а когда ей было 14 лет, ее семья переехала в Мадрид и она перевелась в школу Ramiro de Maeztu. После окончания школы Летисия поступила в Мадридский университет Комплутенсе и окончила его со степенью бакалавра и лиценциата журналистики, а также получила степень магистра аудиовизуальной журналистики.

Во время учебы в университете Летисия подрабатывала в астурийской ежедневной газете «La Nueva España», а затем в газете «ABC» и информационном агентства «EFE». После окончания университета она провела некоторое время в Гвадалахаре (Мексика), работая в газете «Siglo XXI». После возвращения в Испанию, Летисия работала в испанской версии экономического канал «Bloomberg», прежде чем перейти на «CNN +».

В 2000 году она перешла на телеканал TVE. В 2002 году Летисия стала ведущей еженедельной итоговой программы новостей «Informe Semanal» а позже и ежедневной утренней программы новостей «Telediario Matinal».

В августе 2003 года, за несколько месяцев до ее помолвки с Фелипе, Летисию повысили до ведущей ежедневных самых просматриваемых известий в Испании «Telediario 2».

1 ноября 2003 года, к удивлению многих, королевский двор объявил о помолвке Летисии и принца Астурийского. После этого она переехала жить до дня своей свадьбы во флигель дворца Сарсуэла.

Свадьба состоялась 22 мая 2004 года в кафедральном соборе Санта-Мария ла Реаль де ла Альмудена в Мадриде. Это была первая королевская свадьба в этом соборе.

Свадебное платье Летисии было разработано испанским дизайнером Мануэлем Пертегасом, свадебная обувь от Пуры Лопес, а фата была подарком от Фелипе.

После того как Летисия стала принцессой она много путешествовала вместе со своим мужем Филиппом и представляла Испанию в других странах. В 2007 году после рождения второй дочери Летисия начала заниматься социальными вопросами, такими как права детей, культура и образование.

18 июня 2014 года Летисия стала королевой Испании. Она является первой испанской королевой-простолюдинкой.

Другие статьи: