Фабио Капелло
Итальянский футболист и тренер, главный тренер сборной России по футболу.
Дата рождения 18.06.1946
Сайты
Деятельность Спортсмены, Футболисты
Страны Италия
Поделиться

Биография

Фабио Капелло родился 18 июня 1946 года в небольшом городке Пьерис, в семье учителя Геррино Капелло и его супруги Эвелины.

В раннего детства отец и дядя по линии матери, который был профессиональным футболистом, прививали маленькому Фабио любовь к футболу, из-за чего все свои юные года он провел с мячом.

Свою футбольную карьеру Фабио начал в клубе родного города Пьерис носившем одноименное название.

Весной 1962 года на Фабио обратил внимание футбольный клуб «СПАЛ» из города Феррара, который в то время выступал в «Серии А». Капелло сразу же стал игроком основы молодежного состава клуба и уже во втором сезоне своими результативными передачами помог клубу выиграть титул чемпионов Италии среди молодежных команд.

29 марта 1964 года Капелло дебютировал в составе первой команды в матче против «Сампдории», который «СПАЛ» проиграл со счетом 3:1. До конца сезона Фабио сыграл еще в нескольких играх, но это не помогло клубу остаться в «Серии А».

В сезоне 1965/1966 «СПАЛ» вернулся в «Серию А», а Капелло стал игроком основного состава и штатным пенальтистом клуба. Высоких результатов клуб не достиг, но сохранил за собой место в высшем дивизионе итальянской футбольной лиги.

В начале осени 1966 года Капелло получил травму левого колена и выпал из игры на пол сезона. В декабре Фабио вернулся на поле и до конца сезона сыграл во всех играх.

раскрыть

Личная жизнь

Фабио Капелло женат на своей школьной подруге Лауре, с которой впервые встретился в школьном автобусе в начале 1960-х. У пары есть сын Пьер Филиппо, работающий юристом.