Фабио Капелло
Итальянский футболист и тренер, главный тренер сборной России по футболу.
Дата рождения 18.06.1946
Сайты
Деятельность Спортсмены, Футболисты
Страны Италия
Поделиться

Биография

Фабио Капелло родился 18 июня 1946 года в небольшом городке Пьерис, в семье учителя Геррино Капелло и его супруги Эвелины.

В раннего детства отец и дядя по линии матери, который был профессиональным футболистом, прививали маленькому Фабио любовь к футболу, из-за чего все свои юные года он провел с мячом.

Свою футбольную карьеру Фабио начал в клубе родного города Пьерис носившем одноименное название.

Весной 1962 года на Фабио обратил внимание футбольный клуб «СПАЛ» из города Феррара, который в то время выступал в «Серии А». Капелло сразу же стал игроком основы молодежного состава клуба и уже во втором сезоне своими результативными передачами помог клубу выиграть титул чемпионов Италии среди молодежных команд.

29 марта 1964 года Капелло дебютировал в составе первой команды в матче против «Сампдории», который «СПАЛ» проиграл со счетом 3:1. До конца сезона Фабио сыграл еще в нескольких играх, но это не помогло клубу остаться в «Серии А».

В сезоне 1965/1966 «СПАЛ» вернулся в «Серию А», а Капелло стал игроком основного состава и штатным пенальтистом клуба. Высоких результатов клуб не достиг, но сохранил за собой место в высшем дивизионе итальянской футбольной лиги.

В начале осени 1966 года Капелло получил травму левого колена и выпал из игры на пол сезона. В декабре Фабио вернулся на поле и до конца сезона сыграл во всех играх.

Летом 1967 года Фабио поступили предложение от грандов «Серии А» - «Милана», «Ювентуса», «Интера» и «Ромы», последняя выдержала конкуренцию и приобрела себе перспективного полузащитника Фабио Капелло.

Капелло прочно закрепился в основе и сыграл практически во всех играх своего дебютного сезона за «Рому».

В сезоне 1968/1969 Капелло в составе «Ромы» выиграл первый для себя Кубок Италии, для клуба он был вторым в истории. В следующем сезоне римлянам вновь удалось выиграть кубок страны, а также дойти до полуфинала Кубка обладателей кубков, где их остановил польский «Гурник».

Летом 1970 года Фабио Капелло перешел в туринский «Ювентус», в составе которого дебютировал 7 сентября 1970 года в матче против клуба «Новара». Всего в расположении клуба Капелло пробыл шесть сезонов и в трех из них он становился чемпионом Италии.

В 1976 году Капелло перешёл в «Милан», который давно жаждал получить полузащитника. В составе «россонери» Фабио стал победителем чемпионата и Кубка Италии.

Летом 1980 года в связи с коррупционным скандалом, после которого «Милан» отправили в «Серию В», Фабио объявил о завершении своей карьеры игрока.

Международная карьера

В 1966 году, будучи еще игроком «СПАЛ», Фабио Капелло начал выступать за молодежный состав сборной Италии. В национальной же сборной Фабио дебютировал в 1972 году.

14 ноября 1973 года Капелло забил исторический гол в ворота сборной Англии, который принес первую в истории победу «Скуадры Адзурры» над англичанами на их же поле.

В 1974 году в составе сборной Италии Фабио Капелло принимал участие в Чемпионате мира. Фабио забил один гол в ворота сборной Польши, но это не спасло Италию от проигрыша (2:1) и вылета из турнира.

До 1976 года Капелло выступал в составе сборной, он провел 32 игры, в которых смог отличится 8 забитыми голами.

Карьера тренера

Первый тренерский опыт Фабио Капелло получил, тренируя молодежный состав «Милана» с 1980 по 1987 год.

В 1987 году руководство «Милана» позволило Фабио возглавить основную команду в последних 6 играх в сезоне, после того как из поста главного тренера ушел Нильс Лидхольм. После окончания сезона Капелло не тренировал, а получил место в административном аппарате «Милана».

Так продолжалось до 1991 года, пока Капелло не получил пост главного тренера «россонери». Многие были недовольны таким назначением, но Капелло оправдал доверие руководства клуба.

Под руководством Фабио Капелло «Милан» 4 раза становился чемпионом Италии, стал обладателем Кубка чемпионов, а также дважды выиграл серебро этого турнира.

В 1996 году Капелло принял предложение президента мадридского «Реала» Лоренсо Сансы и возглавил испанский клуб. Проведя в клубе всего один сезон, Капелло выиграл чемпионат Испании, но из-за критики болельщиков и того же Лоренсо Сансы был вынужден покинуть клуб.

В 1997 году Фабио Капелло вновь возглавил «Милан», но в первом сезоне клубу удалось достичь лишь 10 строчки в «Серии А» и второго места Кубка Испании.

После не удачного сезона в «Милане» Капелло на год оставил тренерскую карьеру и работал комментатором на телеканале «RAI».

В 1999 году Капелло подписал контракт с «Ромой», с которой проработал до 2004 года. За это время клуб стал победителем «Серии А», а также дважды завоевывал серебро турнира.

В 2004 году Фабио Капелло стал тренером туринского «Ювентуса», с которым проработал два сезона. За эти два сезона Капелло дважды приводил «Ювентус» к титулу чемпиона Италии, однако позже оба титула были отобраны у клуба из-за коррупционного скандала. В это время в «Ювентусе» заиграл Златан Ибрагимович. Златан был альтернативой Алессандро Дель Пьеро, который часто не выходил на поле из-за конфликтов с Капелло.

Летом 2006 года, после того Капелло ушел из «Ювентуса», он вновь подписал контракт с мадридским «Реалом», рассчитанный до 2009 года. Однако по окончанию сезона 2006/2007 руководство клуба уволило Капелло из поста главного тренера, не помог даже титул чемпиона Испании, который клуб завоевал под началом Фабио.

После увольнения из «Реала» Фабио Капелло вновь стал комментатором на «RAI».

Лишь в декабре 2007 года он вернулся к тренерской работе. Капелло возглавил сборную Англии, которая не прошла отбор на Чемпионат Европы 2008 года.

Под начало Капелло сборная Англии вышла из первого места отборочного турнира на ЧМ-2010, но в финальной части турнира выступила не совсем удачно. В 1/8 розыгрыша кубка мира англичане уступили сборной Германии со счетом 4:1, что случилось впервые с 1954 года.

Несмотря на плохое выступление на турнире, Капелло остался у руля сборной Англии и тренировал ее до февраля 2012 года, когда покинул пост наставника сборной из-за несогласия с решением футбольной ассоциации Англии, лишить Джона Терри капитанской повязки в национальной сборной.

Летом 2012 года Фабио Капелло принял предложение Российского футбольного союза возглавить сборную России за 6,7 миллиона фунтов стерлингов в год.

Под руководством Капелло сборная России выиграла свою отборочную группу Чемпионата мира 2014 года. Во время отборочных матчей россиянам впервые в истории удалось обыграть сборную Португалии (1:0).

Другие статьи: