Кристен Уиг

Кристен Уиг

Kristen Wiig
Американская актриса, комик, продюсер и автор. Стала известной благодаря участию в шоу «Субботним вечером в прямом эфире».
Дата рождения 22.08.1973
Сайты Официальный сайт Страница на Facebook
Деятельность Актеры, Писатели, поэты, Продюсеры
Страны США
Поделиться

Биография

Кристен Уиг родилась 22 августа 1973 года в Кэнендейгве, Нью-Йорк. У Кристен присутствуют норвежские и ирландские корни – от отца, а со стороны матери - английские и шотландские.

В 1976 году, когда Уиг было три года она вместе со своей семьей переехала в Ланкастере, штат Пенсильвания, где посещала начальную школу Nitrauer. Позже она переехала в Рочестер, штат Нью -Йорк, где училась и окончила Брайтонскую среднюю школу. Уиг получала высшее образование в Университете Аризоны по специальности искусство. Но позже Кристен так увлеклась актерством, что бросила учебу, переехала в Лос-Анджелес, где присоединилась к труппе «Groundlings».

В 2003 году Уиг снялась в комедийном шоу Джо Шмо.

Уиг дебютировал в шоу «Субботним вечером в прямом эфире» в 31 сезоне, премьера которого состоялась 12 ноября 2005 года. А уже на следующий сезон шоу Кристен становится полноправным членом постоянного актерского состава. За свою работу в комедийном шоу «Субботним вечером в прямом эфире» Кристен Уиг была номинирована на прайм-тайм премию «Эмми» в 2009, 2010, 2011, 2012 годах.

В 2007 году Кристен Уиг сыграла роль Джил в комедии Джадда Апатоу «Немножко беременна».

В 2008 году Уиг появилась в «Городе призраков», а в 2009 году она сыграла в фильмах «Парк культуры и отдыха», «Экстракт», а также в дебютной картине Дрю Бэрримор «Катись!».

В 2011 году на экраны вышла комедия Грега Моттолы «Пол: Секретный материальчик», в которой Уиг сыграла ведущую роль. В том же году она снялась в роли подружки невесты в фильме «Девичник в Вегасе». Сценарий к этому фильму написали Кристен Уиг и Энни Мумоло. Фильм имел колоссальный кассовый успех, получил две номинации «Золотой глобус» и две номинации на премию «Оскар».

раскрыть

Личная жизнь

С 2005 года по 2009 год Кристен Уиг связывали супружеские отношения с актером Хэйесом Харгровом.

В 2011 году Уиг встречалась с актером, писателем и режиссером Брайаном Петсосом.

продолжить →