Линда Перри
Американская рок-исполнительница, автор песен и продюсер. Прославилась как вокалистка группы «4 Non Blondes».
Дата рождения 15.04.1965
Сайты Официальный сайт Страница в Twitter
Деятельность Музыка, Певицы, Писатели, поэты, Продюсеры
Страны США
Поделиться

Биография

Линда Перри родилась 15 апреля 1965 года, в Спрингфилде, Массачусетс. Выросла в художественно-музыкальной семье, поэтому интерес к музыке Перри проявлялся с раннего детства.

В начале 1986 года, в возрасте 21 года, Перри переехала в Сан-Франциско. После переезда Линда посетила множество прослушиваний, но ее попытки не увенчались успехом. После того как Линда Перри написала свою первую профессиональную песню под названием «Down On Your Face» ее принимают в группу «4 Non Blondes», основанную Кристой Хиллхаус в середине 1989 года.

9 октября 1992 года группа выпустила свой дебютный альбом «Bigger, Better, Faster, More!». Альбом получил колоссальный успех, а Перри моментально прославилась как солистка и автор песен.

В 1994 году Перри покинула группу и попыталась заняться сольной карьерой.

В 1996 году Линда выпустила сольный альбом «In Flight», который так и не привлек широкое внимание публики, прессы, критиков.

В 1997 году Перри открыла свой собственный лейбл Rockstar Records.

В 1999 году Линда Перри выпустила свой второй сольный альбом на Rockstar Records «After Hours».

В 2001 году Перри вернулась к музыке и написала несколько песен, две из которых, «Beautiful» и «Cruz», которые в конечном итоге станут хитами и появится в альбоме Кристины Агилеры «Stripped».

В 2002 году Перри выступила вживую в Knitting Factory, Лос-Анджелес, где она исполнила сет оригинальной музыки и сет каверов Zeppelin.

Линда Перри - продюсер и автор большинства песен во втором альбоме Пинк «Missundaztood».

В августе 2006 года Линда аккомпанировала на пианино для Кристины Агилеры на MTV Video Music Awards. Также Перри подписала контракт с независимым лейблом Kill Rock Stars Records, который повторно выпустил ее сольный альбом «In Flight» в октябре 2005 года.

В 2005 году Линда была продюсером и автором нескольких песен второго альбома Келли Осборн.

В 2006 году Кристина Агилера выпустила третий студийный альбом «Back To Basics», в котором Перри и Агилера есть соавтороми каждой песни.

В 2007 году Перри получила награду «За вклад в мир музыки» от главы Сан-Франциской Академии Звукозаписи.

В 2008 году лейбл Перри подписал контракт с группой «Little Fish» и Линда начала работать над их альбомом «Baffled and Beat», который был выпущен в августе 2010 года.ы

В 2009 году Перри написал и спродюсировала «A Loaded Smile» для дебютного альбома Адама Ламберта. Четвертый студийный альбом Агилеры «Bionic», выпущенный в 2010 году, включал еще один трек написанный Перри – «Lift Me Up».

В 2010 и 2011 годах Перри наряду с Fox Entertainment Group, стала спонсором Лос-Анджелеского шоу талантов «STARFEST».

Другие статьи: