Кейт Буш

Кейт Буш

Kate Bush
Британская исполнительница, работающая на стыке поп-музыки и прогрессивного рока.
Дата рождения 30.07.1958
Сайты Официальный сайт Страница на Facebook Страница в Twitter Канал YouTube
Деятельность Композиторы, Певицы, Писатели, поэты
Страны Великобритания
Поделиться

Биография

Кэтрин Буш родилась 30 июля 1958 года в Лондоне, в семье врача Роберта Буша и его супруги Ханны Дэйли. Кейт росла с двумя старшими братьями – Джоном и Падди.

Благодаря братьям Кейт с самого детства начала увлекаться музыкой.

В возрасте 11 лет она начала заниматься игрой на фортепиано и написала свою первую песню.

В четырнадцать лет написав около 50 песен, Кейт решила записать их на аудионосители. Благодаря стараниям семьи и знакомых, юная певица выпустила свой первый альбом и разослала его копии в различные студии звукозаписи.

Одна из копий попала к музыканту из группы Pink Floyd Дэвиду Гилмору, который вскоре помог Кейт записать некоторые песни в лучшем качестве.

В 1975 году, благодаря профессиональной записи и аранжировке, песни Кейт понравились компании EMI, которая предложила ей заключить контракт.

Записав к 1977 году еще несколько десятков песен, Кейт вместе с группой KT Bush Band начала выступать в различных лондонских пабах.

В 1978 году вышел дебютный альбом певицы под названием «The Kick Inside». Первый трек из альбома «Wuthering Heights» принес Кейт всемирную известность, после выхода он занял первые места в хит-парадах Великобритании, Австралии и многих других странах. Сам альбом достиг третьего места в британском чарте.

В конце 1978 года Кейт выпустила второй студийный альбом - «Lionheart». Из-за большой спешки при записи альбом не достиг такой популярности, как его предшественник «The Kick Inside».

В 1979 году Кейт провела по европейским странам свой первый концертный тур «The Tour of Life».

В сентябре 1980 года Кейт выпустила свой третий студийный альбом «Never for Ever», который стал одним из самых удачных в ее карьере. Песня «Babooshka» из альбома достигла пятой строчки хит-парада в Великобритании и второй в Австралии.

Следующий альбом под названием «The Dreaming» появился на свет в 1982 году. Альбом хоть и не принес ни одного серьезного хита, сумел достичь третьей строчки в хит-параде альбомов Великобритании.

В 1983 году Кейт Буш создала свою собственную студию звукозаписи, на которой сразу же принялась записывать свой новый альбом. Пятый студийный альбом Кейт получил названием «Hounds of Love» и был выпущен 16 сентября 1985 года.

Песня «Running Up that Hill» из альбома достигла 30-го места в хит-параде американского журнала Billboard и стала третьей в Великобритании. Сам альбом занял первое место в британском чарте.

В 1986 году Кейт выпустила сборник хитов под названием «The Whole Story», который также занял первое место в хит-параде Великобритании.

В 1989 году состоялся релиз шестого студийного альбома «The Sensual World», а в 1993 году - седьмого под названием «The Red Shoes». Оба альбома вышли коммерчески успешными, но не принесли ни одного по-настоящему громкого хита.

В 1990 году Кейт дебютировала в качестве актрисы, она сыграла роль невесты в короткометражке «Les Dogs».

После выхода альбома «The Red Shoes» в карьере Кейт наступило затишье, лишь в 2002 году она вновь появилась на сцене. Кейт была приглашена на концерт Дэвида Гилмора, где исполнила композицию «Comfortably Numb».

7 ноября 2005 года Буш выпустила свой восьмой студийный альбом «Aerial», который вышел на двух компакт-дисках. Альбом имел большой успех, всего через три недели продаж он получил статус платинового.

В мае 2011 года Кейт выпустила сборник хитов «Director’s Cut», а в ноябре 2011 года увидел свет ее десятый студийный альбом – «50 Words for Snow».

21 марта 2014 года Буш объявила о намерении дать серию концертов в Лондоне. Все билеты на выступление певицы разошлись в течении 15 минут после начала продаж.

Другие статьи: